О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Уфа" впервые в России прошла ночная экскурсия с выездом на летное поле

Кроме запланированной программы, экскурсантов, их ждал сюрприз - осмотр прилетевшего в этот день грузового АН-124

Кроме запланированной программы, экскурсантов, их ждал сюрприз - осмотр прилетевшего в этот день грузового ИЛ-76. Гости получили массу незабываемых впечатлений.

Более 2000 человек выразили желание приехать ночью в аэропорт "Уфа". К рассмотрению были приняты корректно заполненные заявки, предпочтение отдано экскурсантам с детьми и тем, кто прислал анкеты раньше всех. Для тех, кто не попал в число счастливчиков, в эту ночь был открыт Музей гражданской авиации, где представлены уникальные экспонаты из истории уфимского аэропорта и гражданской авиации. "Аэропорт - это маленькое государство со своими законами, где круглосуточно кипит жизнь. Мы регулярно организуем бесплатные экскурсии разных форматов не только для школьников и студентов, но и для всех желающих", - говорит пресс-секретарь МАУ Татьяна Ризван. "Такие программы - уникальная возможность увидеть особый мир аэропорта и, судя по количеству желающих, наша работа действительно интересна многим".

Получив специальные жилеты, дети и взрослые прошли строгий досмотр, и вышли на перрон, к автобусу. Первая остановка маршрута - карман рулежной дорожки, практически центр летного поля. Отсюда прекрасно просматривается взлетно-посадочная полоса, и экскурсанты смогли увидеть, как буквально друг за другом в уфимском аэропорту приземлились воздушные суда четырех авиакомпаний. Особенный восторг вызвало наблюдение за взлетом: звук набирающего скорость самолета, то, как он отрывается от полосы - зрелище действительно захватывающее.

Следующая часть маршрута - проезд по взлетно-посадочной полосе. Следуя за автомобилем сопровождения, автобус выезжает на "дорогу" для самолетов. Модернизированное светосигнальное оборудование, установленное на взлетно-посадочной полосе во время проходившей год назад реконструкции, позволяет эксплуатировать ИВПП по II категории ICAO (при любых погодных условиях) и соответствует самым строгим мировым стандартам.

Следующая остановка стала сюрпризом для экскурсантов. За несколько часов до экскурсии в Уфу прибыл знаменитый самолет ИЛ-76, авиакомпании "Волга-Днепр" и экскурсантам позволили осмотреть вблизи воздушное судно. Это один из самых известных тяжелых транспортных самолетов в мире, его максимальная взлетная масса составляет 210 тонн. Далеко не каждый аэропорт России может принять воздушное судно такого типа.

Конечной точкой маршрута стало место стоянки самолета - тренажера ТУ-154.  Гости поднялись на борт, представили себя пассажирами этого легендарного самолета, практически все воспользовались возможностью посидеть в кресле пилота и, конечно же, сфотографироваться.

Фотографии и видеоотчет с уникальной ночной экскурсии есть на сайте и в группах аэропорта в соцсетях.

АО "Международный аэропорт "Уфа" - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт "Уфа" - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка