О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплексную программу сотрудничества с ПАО "Газпром" рассмотрели на заседании Совета ВПК при Правительстве РФ, состоявшемся в ПАО "НПО "Сатурн"

Обсуждение программы диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в интересах ПАО "Газпром" состоялось 23 мая 2017 года в ПАО "НПО "Сатурн" в ходе заседания Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации

Обсуждение программы диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в интересах ПАО "Газпром" состоялось 23 мая 2017 года в ПАО "НПО "Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех") в ходе заседания Совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

В работе приняли участие председатель совета, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, представители министерства промышленности и торговли Российской Федерации, министерства энергетики Российской Федерации, Госкорпорации "Роскосмос", АО "Вертолеты России", Госкорпорации "Росатом", Госкорпорации "Ростех", АО "ОДК", предприятий госкорпораций.

Вниманию делегации был представлен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, введенный в строй в апреле текущего года в ходе визита в ПАО "НПО "Сатурн" главы российского государства Владимира Путина. В зале сборочно-испытательного комплекса члены совета ознакомились с экспозицией продукции предприятий ОДК, "Вертолетов России", "Роскосмоса", с акцентом на газотурбинные технологии энергетического машиностроения. В Центре аддитивных технологий ПАО "НПО "Сатурн" - с образцами деталей, выполненных с помощью самых современных технологий, включая узлы из композиционных материалов, а также с деталями, изготовленных с применением аддитивных технологий.

Стендовое оборудование АО "ОДК" в г. Рыбинске позволит проводить работы по оптимизации компоновочных и технологических решений выпускаемой продукции, снизить сроки, монтажа и пуско-наладки оборудования. Представленная продуктовая линейка газотурбинных двигателей может войти в комплексную долговременную программу сотрудничества с ПАО "Газпром".

В частности, ПАО "Газпром", ООО "Газпром энергохолдинг" и компаниям ТЭК предлагается рассмотреть возможность применения ГТД-110М и ПГУ на его основе на имеющихся и строящихся объектах для производства и поставки на оптовый рынок электроэнергии, а также для обеспечения электроэнергией и теплом собственных нужд. Возможно использование двигателя в качестве привода газоперекачивающего агрегата для завода по сжижению природного газа. Модернизированный двигатель ГТД-110М разработан на базе газовой турбины ГТД-110 в рамках инвестиционного соглашения ПАО "Интер РАО", РОСНАНО, АО "ОДК", ПАО "НПО "Сатурн". Двигатель ГТД-110М обладает конкурентоспособными техническими характеристиками в сравнении с зарубежными аналогами.

В проектах ПАО "Газпром" также может быть использована еще одна разработка и продукт ПАО "НПО "Сатурн" - СГТГ-8 - судовой (морской) газотурбоэлектрогенератор мощностью 8МВт.

Данный российский судовой двухтопливный газотурбоэлектрогенератор с автоматическим переключением с одного вида топлива на другое без останова и снижения нагрузки по сравнению с дизель-генераторами аналогичной мощности имеет меньшую в 2-3 раза массу и меньший занимаемый объем. СГТГ-8 может применяться для энергообеспечения судов, в том числе систем электродвижения; морских платформ для разведки, добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородов; береговой инфраструктуры шельфовых месторождений; приморских промышленных объектов, в том числе автономных; в составе плавучих электростанций.

Газотурбинные агрегаты на базе двигателя Е70/8РД могут также применяться в составе теплоэлектростанций любых промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.

В перспективе в ПАО "НПО "Сатурн" планируется освоение и производство двигателей и агрегатов морского исполнения мощностью до 25 и 31 МВт на базе форсированных модификаций двигателя М90ФР.

В настоящее время ПАО "НПО "Сатурн" продолжает поставки и плановые ремонты газотурбинных двигателей ДО49Р, ГТД-4РМ, ГТД-6,3РМ(/8) и ГТД-6РМ для объектов инфраструктуры предприятий, входящих в структуры ПАО "Газпром" и ТЭК. С начала производства в ПАО "НПО "Сатурн" для объектов ПАО "Газпром" и ТЭК изготовлено порядка 300 промышленных ГТД различных типов. В перспективе, потребный объем капитальных ремонтов и поставки двигателей различных типов производства ПАО "НПО "Сатурн", находящихся в составе электростанций и компрессорных станций для объектов ПАО "Газпром" и ТЭК, оценивается в 30-40 единиц в год.

ПАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "НПО "Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "НПО "Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "НПО "Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка