О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кобяков поручил решить вопрос с присвоением международного статуса ВПП аэродрома в мультимодальном комплексе "Бремино-Орша"

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил решить в ближайшее время вопрос с присвоением международного статуса взлетно-посадочной полосе аэродрома в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе "Бремино-Орша"

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил решить в ближайшее время вопрос с присвоением международного статуса взлетно-посадочной полосе аэродрома в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе "Бремино-Орша", сообщила пресс-служба правительства во вторник.

"В ходе посещения предприятия премьер-министр распорядился, чтобы вопрос о присвоении международного статуса взлетно-посадочной полосы аэродрома в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе "Бремино-Орша" в городском поселке Болбасово был решен в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам выездного президиума Совмина в Оршанском районе (Витебская обл.).

Как проинформировали в пресс-службе, комплекс "Бремино-Орша" - масштабный проект по повышению инвестиционного потенциала Беларуси, который реализуется ООО "Бремино Групп". Комплекс включает логистическую, торгово-промышленную зоны с примыкающим аэродромом, железной дорогой и международными транспортными магистралями.

Согласно сообщению, придание международного статуса взлетно-посадочной полосе в этом комплексе позволит осуществлять международные грузовые авиаперевозки непосредственно в Оршу, без промежуточных остановок для растаможки. В целом инвесторы и руководители ООО "Бремино Групп" настаивают на придании комплексу равных условий хозяйствования с "Великим камнем". "Не вижу проблемы. Как сделали документ по "Великому камню", так решим вопрос и по Орше. В ближайшие пару месяцев международный статус полосы нужно сделать", - приводит пресс-служба слова А.Кобякова.

"Проработкой вопроса, а также других нюансов, которые будут включены в последующее постановление Совмина (порядок инвестирования, предоставление льгот, формы собственности объекта) займется межведомственная рабочая группа, создать которую поручил премьер-министр. Также будет подготовлен отдельный указ по функционированию всего комплекса, в том числе в условиях таможенного пространства", - проинформировали в пресс-службе.

По словам директора "Бремино Групп" Василия Дементея, придание международного статуса взлетно-посадочной полосе станет гарантом для компании, а также для Оршанского авиаремонтного завода по инвестированию в переоснащение полосы (оно включает световые огни, ограждение, специальное оборудование, диспетчерские пункты). На эти цели потребуется около Br17 млн.

Общая площадь застройки МПЛК "Бремино-Орша" составляет 230 га, территория комплекса входит в СЭЗ "Витебск". Будущим резидентам будет доступен полный комплекс услуг таможенного оформления грузов, фитосанитарного контроля, складского обслуживания, услуг банков, логистических и страховых компаний и так далее.

"Первая очередь - подъездная дорога, складское здание и автомобильный терминал логистической площадки - будет сдана в 2018 году. Параллельно со строительством мы организовали работу на временной площадке в Орше для формирования транспортных потоков и подготовки персонала. Уже на первом этапе мы создадим здесь не менее 100 рабочих мест. В перспективе у нас строительство железнодорожного терминала и промышленных производств", - приводятся в сообщении слова В.Дементея....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка