О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недвигатель

Масштабный проект по переносу мощностей Пермского моторного завода в район Восточного обхода Перми не состоится

Масштабный проект по переносу мощностей Пермского моторного завода в район Восточного обхода Перми не состоится. Заморозив проект год назад, "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) окончательно отказалась от его реализации. Причиной, по словам источников "Ъ-Прикамье", стало сокращение планов Минобороны по выпуску авиадвигателей ПС-90А-76 для самолетов Ил-76 МД-90А. В ОДК "Ъ-Прикамье" подтвердили, что корпорация окончательно отказалась от проекта из-за отсутствия гарантированных заказов. Правительство края пока не получало уведомлений от ОДК и ОДК-ПМ с отказом от проекта и считает его действующим. Собеседники "Ъ-Прикамье" уверены, что развитие технопарка теперь будет зависеть напрямую от заинтересованности властей и их инвестиционной активности.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) окончательно отказалась от перевода мощностей Пермского моторного завода - АО "ОДК-Пермские моторы" (ОДК-ПМ) на новую площадку на Восточном обходе, сообщил "Ъ-Прикамье" источник в Пермском моторостроительном комплексе. По его данным, основная причина отказа - сокращение планов по выпуску авиа­двигателей начиная с 2018 года: "У ОДК не будет заказов на тот объем двигателей, которые невозможно было бы собрать на старой площадке. А без объемов нет экономического смысла переносить завод, все может делаться и на старом месте".

Ранее сообщалось, что новые мощности ОДК-ПМ нужны под выпуск нового ПД-14 для среднемагистрального лайнера МС-21. Однако, по данным "Ъ-Прикамье", ОДК отказалась от переноса завода из-за другого контракта - от Мин­обороны. Сам контракт стоимостью около 33 млрд руб. был подписан еще в 2013 году и предусматривал поставку до 2020 года 158 двигателей ПС-90А-76 для самолетов Ил-76 МД-90А Минобороны РФ. Ожидалось, что в год пермский завод будет делать 50-80 двигателей. "Однако в реальности твердого заказа не вышло. Заказы военных мизерны, они не смогли построить столько самолетов, сколько планировали. Сам контракт они растягивают на годы. С этими объемами и нынешний завод справится", - отметил источник. По данным собеседника, 5 июня в Пермь прибудет министр промышленности РФ Денис Мантуров, и моторостроители смогут поднять эту тему.

В пресс-службе ОДК "Ъ-Прикамье" подтвердили, что корпорация окончательно отказалась от проекта. Среди причин - отсутствие гарантированных заказов.

Предполагалось, что ОДК-ПМ станет якорным предприятием площадки на Восточном обходе, где планируется разместить технопарк "Парма". Этим проектом занимается АО "Корпорация развития Пермского края", с которой завод в 2015 году заключил соглашение. Под эти цели в 2015-м Минобороны передало в краевую собственность земельный участок площадью 224 га. Общая площадь участка под производство должна была составить 65 га, площадь зданий - почти 300 тыс. кв. м, количество рабочих мест - 6 тыс. После переноса мощностей на существующей площадке ОДК-ПМ в Перми (вдоль ул. Куйбышева) должна была освободиться половина территории - 40 га. Общая стоимость работ по переносу мощностей оценивалась в 40 млрд руб. Изначально предполагалось, что стартовый капитал на проект завод получит из федерального бюджета в рамках одной из ФЦП, а остальное будут банковские кредиты и собственные средства.

В августе прошлого года стало известно, что реализация проекта по строительству нового завода "Пермских моторов" в районе Восточного обхода сдвинута на 2017 год. Планировалось, что до конца 2016-го должен быть разработан и утвержден градплан участка. Начало реализации проекта - второй квартал 2017-го. К этому времени планировалось разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение Глав­госэкспертизы и разрешение на строительство. Летом прошлого года депутаты Пермской гордумы согласовали изменение зонирования территории, на которой планировалось новое производство, на производственные зоны ПК-2, ПК-3, ПК-4, рекреационную зону Р-2, специальную зону С-1 (инженерных, технических сооружений) и Ц-6 (зона обслуживания промышленности, торговли, складирования и мелкого производства).

Источник в кабмине вчера сообщил "Ъ-Прикамье", что правительство края не получало уведомлений от ОДК и ОДК-ПМ с отказом от проекта.

В связи с этим в кабмине продолжают считать проект действующим. При этом собеседник отметил, что в случае официального отказа ОДК будет найден новый арендатор участка.

Гендиректор ОАО "НПО "Искра" Владимир Шатров полагает, что у краевых властей есть шанс заинтересовать другие предприятия в размещении своих производств в технопарке "Парма". Существенную роль в этом могут сыграть инвестиции из бюджета края и заинтересованность властей в продвижении какого-либо продукта. "Для многих предприятий, находящихся в черте города, возникают определенные вопросы развития. Особенно такая площадка могла быть интересна предприятиям химической или металлургической направленности, то есть тем, которые вынуждены соблюдать экологические нормы", - полагает Владимир Шатров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка