О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты с оптимизмом смотрят на китайско-российский проект широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета

Церемония открытия Китайско-российской международной коммерческой авиастроительной компании тала очередным важным событием в истории отечественного авиастроения

Церемония открытия Китайско-российской международной коммерческой авиастроительной компании (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation, CRAIC), состоявшаяся в понедельник в Шанхае, стала очередным важным событием в истории отечественного авиастроения после того, как в начале этого месяца в небо поднялся первый летный прототип лайнера С919.

Предприятие, созданное Китайской корпорацией коммерческих самолетов (COMAC) и российским ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" ("ОАК"), будет заниматься реализацией совместного проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета нового поколения.

Новый лайнер рассчитан на перевозку 280 пассажиров, его максимальная дальность полета составляет 12 тыс. км. Сообщается, что стороны в ближайшее время ускорят проектные работы и установят связь с поставщиками.

По договоренности обеих сторон, генеральная сборка самолетов будет осуществляться в Шанхае, где также базируется совместная компания, а центр исследований и разработок будет находиться в Москве.

Китай и Россия также договорились совместно разработать лайнер на основе принципов равноправного сотрудничества, взаимодополнения преимуществ, взаимного выигрыша и стремления к развитию.

"Основой взаимодополнения преимуществ служит то, что у Китая и России накоплен большой опыт в разработке гражданских самолетов", - сказал член правления Китайского авиационного общества Ван Янань в беседе с корр. информагентства Синьхуа.

Китай способен создать спецификацию летающих аппаратов, что является важной предпосылкой для успешной разработки лайнеров гражданского назначения, отметил он, сделав акцент на том, что С919 был спроектирован и построен Китаем самостоятельно.

В ходе разработки лайнеров ARJ21 и С919 Китай сформировал глобальную систему поставок и установил рамки глобального сотрудничества, а также приобрел способность изготовлять некоторые части лайнера.

Главные преимущества российской стороны, по мнению Ван Янаня, заключаются в опыте в разработке широкофюзеляжного пассажирского самолета Ил-96.

Спроектированный в Советском Союзе Ил-96 не уступал аналогам западных стран того времени и неплохо зарекомендовал себя в эксплуатации. Тем не менее, самолет заметно устарел, и полностью копировать его проект не имеет смысла, считает специалист.

Китай и Россия создадут широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский самолет, по летно-техническим характеристикам аналогичный лайнерам "Боинг 767" и "Боинг 787". Разумеется, авиаконструкторы столкнутся с более сложными проблемами в его разработке по сравнению с С919. Но судя по динамичным темпам развития отечественного авиастроения, срок разработки перспективного самолета может сократиться, убежден Ван Янань.

Директор Международного финансово-торгового института Шанхайского университета иностранных языков Чжан Юйгуй считает, что китайско-российский проект довольно перспективен. Самолет будет применяться в первую очередь для выполнения внутренних рейсов как в Китае, так и в России, а также рейсов, связывающих города двух стран.

"Полагаю, что поставки самолета китайско-российской разработки на рынки Юго-Восточной Азии, Африки и даже Европы и Америки - это лишь вопрос времени", - заявил он.

В качестве основного производителя CRAIC будет заниматься разработкой и производством широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, а также такими видами операций, как маркетинг, продажи, послепродажную поддержку и консультативное обслуживание.

"Сотрудничество в авиастроении предоставляет Китаю и России большую возможность догнать и даже перегнать европейских и американских производителей", - отметил заместитель директора института международного рынка при Минкоммерции КНР Бай Мин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Синьхуа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка