О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево - участник VI форума "Транспорт Сибири"

Аэропорт Толмачево, ставший частью "Воздушного шелкового пути", представил на VI международном форуме "Транспорт Сибири" плановые показатели на 2030 год

Аэропорт Толмачево, ставший частью "Воздушного шелкового пути", представил на VI международном форуме "Транспорт Сибири" плановые показатели на 2030 год.

В открытии форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Открывая пленарное заседание форума, полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло отметил, что вопрос развития региональной авиации на территории Сибири должен рассматриваться как приоритетный и социально значимый с точки зрения обеспечения транспортной доступности широкому кругу населения и требует нового подхода к решению.

На пленарном заседании форума генеральный директор АО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич представил доклад на тему "Изменение модели общероссийской логистики пассажиро- и грузопотоков с учетом развития узловых аэропортов на примере международного аэропорта Новосибирск (Толмачево). Перспективы до 2030 года".

Евгений Янкилевич рассказал о планах по увеличению пассажиропотока аэропорта с 4,7 млн человек в 2017 году до 14 млн человек к 2030 году. "При этом доля трансферных пассажиров увеличится с 22% в 2017 году до 60% в 2030 году", - подчеркнул он. - Большую часть из них составят жители Китая и Юго-Восточной Азии".

Что касается обслуживания грузовых и почтовых перевозок, то развитие аэропорта Толмачево как международного хаба позволяет прогнозировать увеличение грузопотока с 28 тыс. тонн в 2017 году до 150 тыс. тонн к 2030 году. Как отметил Янкилевич, в этой структуре 60% должны составить трансферные грузы.

Кроме того, генеральный директор аэропорта обратил внимание, что через Новосибирск фактически уже проходит сформировавшийся "Воздушный шелковый путь": по нему следуют самолеты грузовых авиакомпаний, совершающий технические и коммерческие посадки на маршрутах из Китая в Европу. Учитывая ожидаемое в ближайшем будущем снижение удельных расходов на перевозку грузов и скорость авиасообщения, "Воздушный шелковый путь" может стать альтернативой "Новому шелковому пути", следующему по железной дороге. А Новосибирск, с развитием технологий аэропортового обслуживания трансферных грузоперевозок, - одной из основных точек на его пути.

Традиционно ключевым событием форума является конференция по воздушному транспорту, организаторами которой в этом году выступили Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, авиакомпания S7 Airlines и АО "Аэропорт Толмачево".

Участники мероприятия обсудили перспективы развития рынка региональных перевозок для регионов Сибири в современных реалиях, проекты по комплексным исследованиям в области создания перспективных воздушных судов для региональных и местных перевозок; внедрение в аэропортах современных технологий обслуживания пассажиров и другие вопросы.

24 мая в рамках конференции состоялось расширенное заседание Экспертной группы по развитию авиации при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе, где обсуждались вопросы эффективности субсидирования авиаперевозок, а также предложения по изменению их критериев в части повышения экономической эффективности и дальнейшему развитию рынка авиационных перевозок.

По итогам работы Экспертной группы сформированы соответствующие предложения по развитию мер государственной поддержки авиационных пассажирских перевозок не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом в России.

Форум продолжит свою работу до 27 мая. В этом году на его площадке проходят межправительственные переговоры по вопросам развития воздушного сообщения между Российской Федерацией и Финляндией.

В выставочной экспозиции форума на совместном стенде авиакомпании S7 Airlines и аэропорта Толмачево представлена программа полетов авиакомпании из аэропорта Толмачево с учетом открытия новых направлений по региональным маршрутам и другие материалы, показывающие перспективы развития новосибирского аэропорта как крупного авиационного хаба. Посетители стенда могли ознакомиться также с летней программой полетов из новосибирского аэропорта.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Международный форум "Транспорт Сибири" - ежегодное деловое событие, включающее серию мероприятий по проблематике развития транспортной системы Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом. Проводится Правительством Новосибирской области совместно с мэрией города Новосибирска и компанией ITE "Сибирь" при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации для открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов развития транспортного, дорожного и логистического комплексов и укрепления взаимодействия между представителями государственной власти и бизнес-сообщества. Форум "Транспорт Сибири" является частью мероприятий Минтранса РФ и позиционируется как подготовительная площадка к "Транспортной неделе России", которая ежегодно проходит в конце ноября - начале декабря в Москве.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка