О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотажная группа "Соколы России" выступит в небе Тамбова с показательными выступлениями

27 мая пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России" выполнит демонстрационные полеты в небе Тамбова

27 мая пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России" выполнит демонстрационные полеты в небе Тамбова. Показательные выступления будут посвящены Дню города.

Возглавляет пилотажную группу заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев.

В своей летной программе пилоты покажут маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приемов.

"Соколы России" - единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах показывает тактические приемы воздушного боя. В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей оборонительно-наступательные приемы боя на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность пилотажа, позволяет зрителям увидеть происходящее в воздухе, оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков.

Сложность и риск этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте ( до 200 м) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (500-800км/ч).

При демонстрации одиночного пилотажа, который выполнит ведущий группы, заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев, зрители увидят как традиционные фигуры высшего пилотажа, такие, как "колокол", проход на малой скорости, "ухо", "нож", "кадушка", так и те, которые впервые включены в программу.

Их освоение и применение расширяет боевые возможности многоцелевого истребителя, позволяют пилоту эффективно применять оружие при завоевании господства в воздухе.

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа "Соколы России" демонстрируют групповой высший пилотаж в полетном порядке "ромб", состоящем из 4 истребителей, где показывают комплекс фигур: "петля Нестерова", "бочка", "колокол", "ракушка", "вираж", "роспуск" на минимальных интервалах и дистанциях.

Демонстрационные полеты, где можно увидеть маневренные характеристики истребителей и мастерство летчиков - одна из составляющих боевой подготовки пилотов. "Соколы России" активно осваивают новые и модернизированные самолеты оперативно-тактической авиации с последующим обучением на них летчиков строевых частей ВВС России.

Для липецких летчиков полеты в небе Тамбове имеют особое историческое значение. Именно в этом городе в 1953 году был сформирован авиацентр, с 1954 по 1960 годы он находился в Воронеже, а с 1960 года по настоящее время базируется в Липецке и носит наименование Государственный ордена Ленина Краснознаменный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации.

Более 10 лет неизменным комментатором демонстрационных полетов летчиков Липецкого авиацентра является полковник Игорь Басов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка