О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс предложил реконструировать "Толмачево" в рамках ГЧП

Минтранс предлагает провести реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") с использованием государственно-частного партнерства

Минтранс предлагает провести реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта "Толмачево" (входит в холдинг "Новапорт") с использованием государственно-частного партнерства (ГЧП).

"В федеральной целевой программе до 2020 года этого объекта нет, поэтому можно продумать вопрос ГЧП, когда вы финансируете свою часть проекта, а мы рассчитываемся с вами за счет следующей ФЦП. То есть вы опережающим темпом делаете, передаете, например, в концессию, а государство с вами затем рассчитается", - заявил министр транспорта Максим Соколов гендиректору "Толмачево" Евгению Янкилевичу в ходе осмотра выставки в рамках форума "Транспорт Сибири" в пятницу в Новосибирске.

Гендиректор авиаузла в ответ пообещал обсудить эту идею с акционерами и сформулировать предложение для министерства.

Ранее сообщалось, что сроки начала работ по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта "Толмачево" неоднократно откладывались из-за проблем с федеральным финансированием. Общая стоимость реконструкции из федеральных средств определена в размере 9,372 млрд рублей. Предполагалось, что работы будут вестись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Также сообщалось, что холдинг "Новапорт" ведет переговоры с федеральными властями о скорейшем начале реконструкции аэродромного комплекса.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность аэродромного комплекса аэропорта, а также обеспечит модернизацию аэродромной инфраструктуры. В частности, проектом предусмотрено развитие летной зоны второй взлетно-посадочной полосы (ВВП-2) со строительством рулежных дорожек и других объектов инфраструктуры, реконструкция западной части летной зоны первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) со строительством пассажирского и грузового перронов, новой аварийно-спасательной станции и оснащением аэродромных объектов техническими средствами охраны.

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. Сейчас в "Толмачево" две ВПП. ВПП-2 открылась летом 2010 года, она сертифицирована по II категории ИКАО, что позволяет принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях.

С вводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта увеличилась более чем в два раза, до 40 взлетов-посадок в час. Общая стоимость ВПП-2 составила около 4 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - средства федерального бюджета, около 1 млрд рублей - частные инвестиции и собственные средства аэропорта "Толмачево".

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка