О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Омске в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей опасную для жизни потребителей услугу по десантированию парашютистов

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, бывший инструктор ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки "Камышино" вступили в преступный сговор на оказание услуг по десантированию парашютистов

Омская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, бывший инструктор ДОСААФ и старший авиационный начальник посадочной площадки "Камышино" вступили в преступный сговор на оказание услуг по десантированию парашютистов. Через созданную группу в социальной сети "Вконтакте" они подыскивали начинающих парашютистов, изъявивших желание совершить прыжок с парашютом за вознаграждение в размере 2500 рублей.

13.12.2016 года соучастники организовали и провели два вылета самолета Ан-2 с посадочной площадки "Камышино" с 12-ю и 14-ю пассажирами-парашютистами на борту.

О проведении полетов, вопреки требованиям закона, фигуранты по делу не уведомили органы Единой системы организации воздушного движения; вылет Ан-2 осуществлялся с неполным экипажем; на судне отсутствовала необходимая полетная документация; были превышены нормы пассажировместимости; воздушное судно не имело действующего сертификата летной годности; на используемые для десантирования парашюты истек допустимый срок эксплуатации, в них были внесены недопустимые конструктивные изменения. Наряду с этим, имели место иные многочисленные грубые нарушения требований безопасности.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской транспортной прокуратуры, УФСБ России по Омской области, ОЭБиПК Омского ЛУ МВД России.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Таврический районный суд Омской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка