О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В сыктывкарском аэропорту доделают доступную среду к 2018 году

Сотрудников аэровокзала ожидает немало работы

В конце апреля на территории сыктывкарского аэропорта прошел специальный рейд. Тогда общественники выявили множество несоответствий государственному и строительному стандарту, которые предстояло устранить.

Как говорится в официальном письме "Комиавиатранса", сейчас разработан план мероприятий по созданию безбарьерной среды в аэропорту до 2018 года. В 2016 году введены в действия стандарт и технология обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, которые позволяют оказать ситуационную помощь при обслуживании в аэровокзале.

Для людей с инвалидностью в аэропорту выделили зону отдыха площадью 8 квадратных метров. Пассажиры с ОВЗ обслуживаются в "бизнес-классе". "Специально выделенный и обученный сотрудник" аэропорта самостоятельно проводит внеочередную регистрацию пассажиров, оформляет багаж, передает пассажиру посадочный талон и багажную бирку, затем сотрудник службы авиабезопасности производит досмотр. Как добирается и садится человек в самолет, не объясняется.

Что касается выявленных нарушений, то представители аэропорта заверили, что все они будут устранены.

Кроме того, запланировано оборудование туалетных комнат на 3 квартал 2017 года. Что планируется сделать с тактильной плиткой, которая отвалилась или установлена не в тех местах в здании аэропорта, не сообщается. Также не говорится в официальном ответе, будут ли переделывать крутой пандус на выходе из бизнес-класса, а также заменят ли плитку для слабовидящих, которая имеет ширину меньше допустимой. Пороги в аэропорту - от двух до четырех сантиметров, что больше установленного норматива в 14 миллиметров. Это создает дополнительные барьеры для людей на инвалидной коляске....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Сыктывкар». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка