О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туристам сняли угрозу

Вызвавшее переполох на туристическом рынке предупреждение Росавиации о возможном ограничении чартерного сообщения между Россией и Турцией нивелировано

Вызвавшее переполох на туристическом рынке предупреждение Росавиации о возможном ограничении чартерного сообщения между Россией и Турцией нивелировано. Ранее власти сообщали, что оно может коснуться лишь чартерных рейсов, следующих из Москвы в Анталью.

Росавиация сняла предупреждение о возможном ограничении чартерного сообщения между Москвой и Антальей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в чартерной авиакомпании. По данным агентство перевозчикам была разослана телеграмма.

Полемика об ограничении чартерного авиасообщения между Россией и Турцией ведется с начала мая. Первоначально 11 апреля Росавиация на фоне охлаждения отношений Москвы и Анкары разослала перевозчикам телеграмму, в которой сообщалось о возможном сворачивании всех чартерных программ. Это сообщение вызвало панику на туристическом рынке. В течение двух недель туроператоры отмечали падение интенсивности бронирований туров в Турцию на 20-30%. Но уже спустя несколько недель взаимоотношения России и Турции начали налаживаться. В начале мая в рамках встречи в Сочи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о снятии всех торговых ограничений, за исключением импорта из Турции томатов. Через пару дней перевозчики получили от Росавиации новую телеграмму, в которой сообщалось, что ограничение чартерных перевозок в дальнейшем может коснуться лишь рейсов из Москвы в Анталью, принимающую до 80% таких рейсов из России.

Громкие заявления российский властей уже заставили турбизнес внести коррективы в свои летние программы, резко увеличив объем регулярной перевозки. Согласно опубликованным на прошлой неделе расчетам Ассоциации туроператоров России, на долю регулярных рейсов приходится более 50% запланированных на лето авиаперевозок в Турцию против стандартных 20-30%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка