О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 7,5 км

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 7,5 км над уровнем моря

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту 7,5 км над уровнем моря , сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане произошло в среду днем утром по местному времени. О высоте выброса можно судить по видеоданным. Пепловый шлейф протянулся к западу от Шивелуча", - говорится в сообщении.

Для этого вулкана установлен один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

В свою очередь в ГУ МЧС России по Камчатскому краю "Интерфаксу" сообщили, что информация о пеплопадах в населенных пунктах к ним не поступала.

Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

Всего в течение мая Шивелуч выбросил уже более 10-ти пепловых столбов, высота наибольшего из них 12 мая составила 13 км над уровнем моря.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка