О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Норильска стартует 1 июня

Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО "Аэропорт Норильск" - руководитель реконструкции аэропорта Андрей Никифоров

Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО "Аэропорт Норильск" - руководитель реконструкции аэропорта Андрей Никифоров.

Второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Алыкель" стартует уже завтра, 1 июня.

Как рассказал Никифоров, входной порог будет перенесен, а рабочие займутся переносом метео- и сигнального оборудования, демаркировкой и маркировкой взлетно-посадочной полосы, и другими работами по обеспечению безопасности полетов. "Далее произойдут подготовительные работы под бетонный участок. Речь идет о разрушении текущего покрытия, после чего укладывается щебень, аэродромная пленка, вяжут арматуру, укладывают арматурный каркас. И ориентировочно в 20-х числах июня будут произведены бетонные работы. Это, на мой взгляд, самый ответственный участок работ".

По словам Никифорова, сложность второго этапа заключается в том, что работы будут производиться в средней части полосы, что накладывает определенные ограничения на перелеты, однако сейчас созданы все условия для соблюдения качества и сроков работы.

Никифоров добавил, что генеральный подрядчик имеет большой опыт строительства взлетно-посадочных полос и перронов. "В 2018 году мы получим полную длину - 2800 м. взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Это будет современная трасса с аэронавигационным оборудованием и светосигнальными устройствами, что позволит лучше работать аэропорту, а пассажирам - комфортнее себя чувствовать при взлете и посадке лайнеров", - заверил Андрей Никифоров.

Напомним, реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)". Федеральный бюджет направил на его реализацию проекта 9,6 млрд рублей, 3 млрд рублей инвестировала компания "Норникель".

Первый этап работ был успешно выполнен в прошлом году с четким соблюдением сроков и графиков.

На время второго этапа реконструкции организована специальная схема перелетов.

Так, в этот период полеты будут осуществляться на 1500-метровый участок "взлетки" самолетами малой авиации типа Ан-24/26, АТR-42/72. В Норильск будут летать воздушные суда группировки авиакомпании NordStar, куда входят собственный флот компании, перевозчики "ЮТэйр", "Турухан" и "КрасАвиа".

Как сообщает "Таймырский Телеграф", рейсы будут выполняться по 3 направлениям. Перелеты из Норильска в Красноярск и Новый Уренгой (и обратно) будут прямыми, рейсы в Москву (и обратно) будут выполняться через Сургут: до Сургута на самолетах ATR-42 и ATR-72, из Сургута до Москвы - на самолетах Boeing 737-800. Также авиакомпания "КрасАвиа" будет самостоятельно выполнять трансферные рейсы самолетами Ан-24 и Ан-26 по направлениям Красноярск - Норильск - Хатанга и Красноярск - Норильск - Диксон. Кроме того, по пятницам самолеты "КрасАвиа" будут летать напрямую из Красноярска в Норильск (и обратно)....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Красноярск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка