О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армянское небо: ограбление "по-флотски"

Евразийская экономическая комиссия рассматривает дело о незаконном повышении несколькими"воздушными флотилиями" - "Аэрофлот", "Сибирь" и "Уральские авиалинии" - цен на авиабилеты летом 2016 года, во время закрытия Верхнего Ларса

Евразийская экономическая комиссия рассматривает дело о незаконном повышении несколькими"воздушными флотилиями" - "Аэрофлот", "Сибирь" и "Уральские авиалинии" - цен на авиабилеты летом 2016 года, во время закрытия Верхнего Ларса.

Эта нашумевшая в Армении история началась летом 2016 года. Близ КПП "Верхний Ларс" 23 июня река Терек, выйдя из берегов, поглотила около полукилометра шоссе, тем самым отрезав Грузию и Армению от сухопутного сообщения с Россией. Корреспонденты Sputnik Армения сообщали об этом с места событий.

Так вот, ремонтные работы затянулись, дата открытия пути все время переносилась, и Военно-грузинская дорога открылась лишь 6 июля.

Однако в этот период "вдруг" повсеместно взлетели цены на билеты из Армении в города России. В некоторых случаях стоимость увеличилась в два и более раза.

Этот факт, конечно же, не обошла вниманием пресса. Под их давлением прозвучали, в том числе официальные заявления из Минэкономики и Государственной комиссии по защите экономической конкуренции о необходимости проведения проверки. Sputnik Армения обратился с соответствующим запросом в ЕЭК. В комиссии сообщили, что по заявлению Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Департаментом антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии открыто дело о нарушении правил конкуренции по признакам нарушения ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии", АО "Авиакомпания "Россия", АО "Донавиа", ПАО "Авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Уральские авиалинии" пункта 1 статьи 76 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, выразившееся в увеличении стоимости авиабилетов экономического класса по маршрутам "Ереван - Москва - Ереван", "Ереван - Краснодар - Ереван", "Ереван - Сочи - Ереван", "Ереван - Ростов-на-Дону - Ереван" в период временного закрытия КПП "Верхний Ларс" - с 23 июня по 6 июля и 11 июля 2016 года. Для принятия решения по данному делу Евразийская экономическая комиссия направила мотивированное обоснование о необходимости проведения экспертизы систем бронирования авиабилетов в адрес Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения и ФАС России.

По данным Sputnik Армения, экспертизой будет изучено следующее: журнал контроля действий пользователей (в том числе сотрудников авиакомпании) в системах бронирования авиабилетов.

На время проведения экспертизы указанное дело временно приостановлено. Для того, чтобы узнать о подробностях дела и проведении экспертизы мы обратились в Госкомиссию по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении. Глава управления анализа Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Арман Манасерян рассказал Sputnik Армения, что сообщения в СМИ о подорожании билетов из Армении в города России появились сразу после закрытия Ларса. В результате Комиссия приняла решение начать проверку. "Однако с учетом того, что это были российские компании, и их базы данных (в частности, бронирования билетов) находились в России, а также согласно законодательству, по которому этот вопрос касается трансграничного рынка, мы обратились в ЕЭК с просьбой провести проверку", - сказал Манасерян. Сейчас ГКЗЭК Армении вовлечена в процесс, однако решение остается, по словам Манасеряна, за ЕЭК.

В Федеральной антимонопольной службе России Sputnik Армения сообщили, что на настоящий момент ведомство направило в ЕЭК письмо с просьбой предоставить все имеющиеся у комиссии сведения по этой теме.

"Дальнейшие действия будут зависеть от результатов анализа сведений, которые предоставит комиссия. Мы также назначили специальных представителей, которые взаимодействуют с ЕЭК по этому вопросу", - сказал нам заместитель начальника Управления общественных связей ФАС России Павел Бугров. В пресс-службе авиакомпании "Аэрофлот", куда мы также направили запрос, нам сообщили, что вопрос находится "на рассмотрении". На сайте авиакомпании Ural Airlines (сюда также был направлен письменный запрос), контактного телефона пресс-службы не оказалось, а операторы какой-либо номер сообщить отказались. В компании S7 ("Сибирь") удалось дозвониться до оператора, который два раза перевел звонок по назначению, однако телефон сотрудников пресс-службы так и не ответил. Все три компании ("Донавиа" слилась с "Россией", входящей в группу "Аэрофлот") в течение недели так и не ответили на наш запрос. Sputnik Армения будет следить за ходом этого дела и дальше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка