О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юные участники фестиваля "От винта!" представили свои изобретения на десятой Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussiа - 2017

Участники фестиваля "От винта!" представили на HeliRussiа - 2017 полярную станцию "Арктическая медведица"

Участники фестиваля "От винта!" представили на HeliRussiа - 2017 полярную станцию "Арктическая медведица".

Молодые изобретатели представили свои лучшие проекты на стенде Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" в рамках X Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussiа - 2017 при поддержке холдинга "Вертолеты России".

Финалисты фестиваля "От винта!" в возрасте от 9 до 30 лет из десяти регионов России, а также Китая и Болгарии, презентовали около 40 тематических работ, посвященных теме освоения Арктики, где основным транспортом являются именно вертолеты. Один из самых ярких и оригинальных студенческих проектов, представленных на стенде, - уменьшенная копия-прототип мобильного пункта управления и смотровой площадки персонала арктической станции "Умка" - полярная станция "Арктическая медведица". Большая "косолапая" конструкция с агрессивно наклоненной головой-капсулой, в которой непосредственно находится пункт управления, несет функционал разведывательной мобильной станции, к которой прикреплены мини-роботы "Медвежонок" на гусеничном ходу. Как пояснили разработчики модели, роботы обладают повышенной маневренностью и небольшим весом, что позволяет им проходить как по снежной пустыне, так и по тонкому льду. Сама станция перемещается посредством 4-х двигателей и воздушной подушки с эффектом "левитирования", а также сдвоенного вертолетного ротора с лопастями из углепластика.

Также посетители экспозиции оценили мастерство юных инженеров, создавших летающие модели и полукопии вертолетов на радиоуправлении с хорошими летными данными в воздухе, крадрокоптеры, беспилотники, автономную док-станция для коптеров и другие проекты.

Заместитель Министра Минпромторга РФ Евгений Бочаров пообщался с ребятами и вручил им от Минпромторга РФ сертификаты на поездку в Китай для участия в IV Российско-Китайском ЭКСПО-2017, запланированном в городе Харбин в июне текущего года.

"В Китае мы будем представлять лучшие изобретения российской молодежи от фестиваля "От винта!", который является основной площадкой Минпромторга по профориентационной работе с молодежью, интересующейся инженерными специальностями. Мы рады развивать международное сотрудничество с коллегами из других стран, школьниками и студентами, многие из которых с детства увлекаются инженерным творчеством ", - подчеркнула руководитель фестиваля "От винта!" Виктория Соболева. Она отметила, что на HeliRussiа стенд фестиваля был очень востребованным: его посетило много людей из России, конструкторы известных вертолетных компаний и общались с ребятами, а также гости из Болгарии, Индии, Китая.

Почетным гостями экспозиции фестиваля "От винта!" стали генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский, летчик-испытатель ОКБ имени С.В.Ильюшина Анатолий Кнышов, руководитель центра развития "Space Kidz India" Шримати Кесан, директор выставки HeliRussia -2017 Жанна Киктенко и многие другие.

Напомним, организатором фестиваля "От винта!" выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация "Офицеры России. Постоянные партнеры фестиваля - ОАК, "Вертолеты России", ЦАГИ, "ОСК-судостроение", а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ, МИФИ, МХПИ, ЮУрГУ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка