О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Погибший при крушении самодельного самолета рязанец был опытным авиатором

Житель Рязани Вячеслав Васильев, погибший накануне при полете на самодельном самолете на аэродроме Протасово, был бывшим военным летчиком и очень опытным авиатором

Житель Рязани Вячеслав Васильев, погибший накануне при полете на самодельном самолете на аэродроме Протасово, был бывшим военным летчиком и очень опытным авиатором, сообщили "Интерфаксу" в среду в рязанском аэроклубе.

По словам собеседника агентства, это был уже второй самолет, сконструированный и изготовленный В.Васильевым. Первая машина после проведения летных испытаний была продана, и в момент гибели пилот обкатывал новый аппарат - двухбалочный самолет.

"Это был уже второй полет на новой машине, первый закончился нормально. Во вторник Васильев совершал облет аэродрома на высоте около 200 метров. Вдруг он перестал отвечать по рации, и машина пошла вниз. В самолете была предусмотрена система катапультирования, но пилот ею не воспользовался. При падении на землю самолет врезался в линию ЛЭП, и когда мы подъехали к месту аварии, машина уже вовсю горела", - сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году при схожих обстоятельствах на аэродроме Протасово под Рязанью погиб еще один пилот, Олег Колчин.

Как сообщалось, во вторник с аэродрома Протасово, расположенного в Рязанском районе Рязанской области, взлетел самодельный летательный аппарат под управлением его собственника и пилота, жителя Рязани 1958 года рождения. Спустя несколько минут полета аппарат по неустановленной пока причине упал на землю, находившийся на его борту мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. По данному факту СУ СК на транспорте организована доследственная проверка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка