О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд подтвердил обязанность "Победы" перевозить рюкзаки в ручной клади

Верховный суд России отказался пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность предписания Ространснадзора

Верховный суд России отказался пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность предписания Ространснадзора, обязавшего авиакомпанию "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") снять ограничения на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности, портфелей и дамских сумочек, в том числе в виде рюкзака.

Как сообщили в среду РИА Новости в суде, ВС РФ отклонил кассационную жалобу "Победы", просившую передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. В своем заявлении в суд перевозчик требовал отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года.

Проверка Ространснадзора была проведена после обращения депутата Госдумы Алены Аршиновой, которую обязали доплатить 2 тысячи рублей за провоз в салоне самолета "дамской сумочки в виде рюкзака". По словам представителя ведомства, Федеральные авиационные правила (ФАП) предписывают бесплатный провоз пассажирами ряда вещей, в том числе дамских сумок и портфелей, при этом ограничения по весу и размеру не предусмотрены.

Представитель авиакомпании заявил в суде, что следует "разделять дамскую сумочку и рюкзак", пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении. По его словам, в ФАП "про рюкзаки ничего не сказано". Рассматривавшая дело в суде первой инстанции судья Екатерина Аксенова, комментируя слова заявителя, назвала различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком "игрой формулировок".

Она также уточнила, что при входе в салон самолета в руках у Аршиновой был только "рюкзачок". Суд указал в решении, что "установив к бесплатному провозу такой вид багажа как "дамская сумочка", заявитель (авиакомпания "Победа") оставил за собой право решать, какой вид сумочки подходит или не подходит под данное определение, что является недопустимым и противоречит пункту 135 ФАП".

ФАП дают пассажиру право на бесплатный провоз в салоне дамской сумочки или портфеля, папки для бумаг, зонтика, букета цветов, детского питания для ребенка во время полета, фотоаппарата, видеокамеры, портативного компьютера и ряда других предметов. Аршинова ранее написала в соцсетях, что в "рюкзачке" находились зарядка для телефона, книжка и салфетки. Из материалов дела следует, что вес рюкзака составлял 9 килограммов, что не превышает максимально разрешенного правилами "Победы" веса личных вещей и багажа в пассажирском салоне самолета (10 килограммов).

Арбитражный суд Москвы в июле отказал "Победе" в отмене предписания Ространснадзора. Это решение оставили без изменения Девятый арбитражный апелляционный суд и арбитражный суд Московского округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка