О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Повседневные герои: командир Ми-8 Георгий Кузьмин

Якутский блоггер, режиссер Айаал Адамов снял серию 6-минутных документальных фильмов "Повседневные герои", где рассказывает истории обычных людей с необычными профессиями

Якутский блоггер, режиссер Айаал Адамов снял серию 6-минутных документальных фильмов "Повседневные герои", где рассказывает истории обычных людей с необычными профессиями. Первый герой его фильма - 29-летний Георгий Кузьмин, командир Ми-8, внучатый племянник легендарного Валерия Кузьмина.

Георгий Кузьмин - командир воздушного судна Ми-8. Он работает в компании "Полярные авиалинии" уже семь лет, и за это время налетал 2985 часов. По словам Айаала Адамова, выбрали именно эту профессию, потому что считают ее одной из самых важных в Республике Саха.

Давно известно, что именно в Якутии на огромной территории свыше 3 млн. кв. км. главным транспортом для населения были, есть и будут воздушные суда. Несмотря на то, что все внутрирайоные перевозки осуществляются регулярными рейсами на воздушных судах Ан-24, Ан-26, то транспортное сообщение внутри улуса (района) возможно лишь на вертолетах. Кроме перевозки пассажиров вертолетчики выполняют и другие немаловажные задания: санитарные, поисково-спасательные полеты, доставку топлива, продуктов, вылазки геологов, рабочих, сотрудников Авиалесоохраны, МЧС.

Как говорит Георгий, самые сложные периоды - это межсезонье. Летом объем работы очень большой: пожары, поиски, санитарные задания, вылеты практически каждый день. Весной - паводок, взрывные работы на местах затора. Осенью - подготовка к зиме, доставка продуктов в дальние улусы, детей вывозят из стада в интернат. Профессия командира вертолета обязывает всегда быть начеку.

Раз в год летчики обязательно проходят обучение, после которого сдают экзамен специальной летной комиссии. "И пока не сдашь, не допускаешься к полету. Так можно даже и работу потерять" - говорит Георгий. Самое интересное, что дедушка Георгия Валерий Ильич Кузьмин был первым летчиком в Якутии, и всю жизнь проработал на благо республики. "Мне кажется, преемственность поколений это очень важно. Хорошо, когда твои внуки, племянники, продолжают твое дело" - добавляет пилот.

"Во время наших съемок было перевезено семь человек из сел и деревень в центральные больницы. Я так посчитал, что каждый день по республике в среднем спасают по три-четыре человека, и это только один экипаж вертолета. И если в среднем в месяц перевозится около 100 человек одним экипажем, за семь лет работы выходит примерно более 8 тысяч человек. Если наш документальный фильм хоть немного заинтересует людей и обратит внимание, особенно молодежи, на эту профессию, это уже будет хорошо" - делился впечатлениями режиссер Айаал Адамов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка