О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Премия "Вкус на высоте" Business Traveller назовет лучшее бортовое питание мира

7 июня 2017 года в гостинице "Рэдиссон Ройал, Москва" впервые пройдет церемония вручения премии "Вкус на высоте", призванная определить авиакомпании с лучшим бортовым питанием

7 июня 2017 года в гостинице "Рэдиссон Ройал, Москва" впервые пройдет церемония вручения премии "Вкус на высоте", призванная определить авиакомпании с лучшим бортовым питанием.

Эта уникальная премия проводится в России впервые. За несколько недель до церемонии награждения на сайте Business Traveller было организовано онлайн-голосование совместно с поисковиком авиабилетов aviasales.ru и оператором мобильной связи "Билайн".

Путешественники выбирают лучшее бортовое питание авиакомпаний в пяти категориях: Россия и страны СНГ, Европа, Азия, Ближний Восток и авиакомпания с лучшим специальным меню. Голосование проходит с 12 мая по 4 июня, а в списке номинантов - более 150 российских и иностранных авиакомпаний.

Организация питания на борту самолета - важная составляющая комфортного полета. Ученые доказали, что при низкой влажности и низком давлении чувствительность вкусовых рецепторов снижается на треть. Поэтому еда в самолете иногда кажется нам невкусной.

Маркетологи, с другой стороны, утверждают: если путешественнику понравится бортовая кухня, то он, скорее всего, выберет именно эту авиакомпанию для будущих перелетов. Вот почему авиакомпании уделяют бортовому питанию особое внимание и при разработке меню учитывают индивидуальные предпочтения, медицинские рекомендации, религиозные убеждения, возраст и многие другие факторы. Сегодня вкусное и красиво сервированное бортовое питание - вопрос престижа для авиакомпаний.

Торжественное объявление победителей премии "Вкус на высоте" состоится 7 июня 2017 года в банкетном зале гостиницы "Рэдиссон Ройал, Москва". Гостей ждет дегустация бортового меню от "Кейтеринг Внуково" и серия мастер-классов от ведущих шеф-поваров России, которые предложат свои варианты блюд бортовой кухни. Бренд шеф Duran bar Moscow Кирилл Еселев удивит собравшихся утиным филе с пюре из корня сельдерея и яблочным соусом, а шеф-повар ресторана "Эль Гаучо" Игорь Довгеля приготовит свой фирменный салат с ростбифом, маринованным редисом и томатами. И это далеко не все гастрономические сюрпризы "Вкуса на высоте".

Среди гостей вечера - гастрономические критики, независимые сомелье и профессиональные ценители вкусной и здоровой пищи, и, конечно же, представители ведущих авиакомпаний.

Официальные партнеры: мобильный оператор "Билайн", поисковик дешевых авиабилетов aviasales.ru, "Кейтеринг Внуково", студия красоты "Британика", LID’S EVENTHOUSE.

Российское издание журнала Business Traveller - ведущее периодическое издание мировой тревел-индустрии. Издание информирует читателей̆ о последних достижениях travel-индустрии и рассказывает о том, как сделать свои поездки максимально эффективными, комфортными и интересными. Каждый̆ выпуск содержит сравнительную информацию о крупнейших международных авиакомпаниях, аэропортах, отелях, компаниях по прокату автомобилей̆, электронных гаджетах и т.д. Российское издание следует лучшим традициям, которые сформировались за несколько десятилетий существования британского журнала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business Traveller». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка