О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин: создание МС-21 - только первый шаг России на рынке такой продукции

Создание самолета МС-21 является только первым шагом РФ на рынке такой высокотехнологической продукции

Создание самолета МС-21 является только первым шагом РФ на рынке такой высокотехнологической продукции. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, выступая в рамках бизнес-диалога "Россия - Сербия: Перспективы экономического сотрудничества".

"Я ознакомил Ивицу Дачича (и.о. председателя правительства Сербии, глава МИД - прим. ТАСС) с нашими значительными технологическими прорывами, прежде всего очень большими перспективами России в создании техники в сфере гражданской авиации, - сказал Рогозин. - 28 мая мы подняли в воздух новый магистральный самолет МС-21, который по своим техническим характеристикам и в электронике является революционным технологическим созданием, который явно превышает возможности даже своих ближайших конкурентов - американских и европейских".

"Но, создав такой самолет, мы сделали только первый шаг к наполнению рынка такой высокотехнологической продукцией, - продолжил Рогозин. - Потому что авиационная техника требует значительных усилий для продвижения на рынке, не только на российском".

По его словам, для России этого недостаточно, "слишком мало для наших амбиций". "Мы хотели бы, чтобы эти самолеты могли работать и в других странах, - заявил Рогозин. - Для этого потребуется высокоразвитая система послепродажного обслуживания, оперативной доставки всех комплектующих".

МС-21

Новый российский пассажирский ближне-среднемагистральный узкофюзеляжный самолет МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") совершил первый полет 28 мая. Он состоялся на аэродроме Иркутского авиационного завода. Продолжительность полета составила полчаса, высота - тысяча метров, скорость лайнера - 300 км/ч.

Планируется производить две версии самолета - МС-21-200 и МС-21-300. Версии машин отличаются только вместимостью: МС-21-300 вмещает от 163 до 211 пассажиров, а МС-21-200 сможет взять на борт от 132 до 165 пассажиров.

На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов. Из них на 175 машин заключены твердые (проавансированные) контракты, еще по 110 самолетам достигнуты предварительные договоренности и подписаны рамочные соглашения.

Крупнейшим заказчиком стала авиакомпания "Аэрофлот". Планируется, что в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 50 МС-21. Есть и первые зарубежные заказчики. Имеется твердый контракт с индонезийской Crecom Burj Berthad на поставку 25 самолетов и опцион на 25 машин. Также заключено соглашение о намерении с египетской Cairo Aviation на поставку шести самолетов и опционом на четыре машины. Интерес к самолету проявляет национальная авиакомпания Танзании Air Tanzania, а также Иран, Саудовская Аравия и Индонезия.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, поставки новейшего российского самолета могут составить тысячу единиц до 2037 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка