О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Нижнем Новгороде осужден пилот "воздушного шара", в результате пожара на котором три пассажира получили ожоги лица и тела

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении владельца теплового аэростата Дмитрия Москаленко

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении владельца теплового аэростата Дмитрия Москаленко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан).

Судом установлено, что 3 мая 2014 года проводимый Москаленко в Чкаловском районе Нижегородской области на принадлежавшем ему "воздушном шаре" платный ознакомительный полет окончился жесткой посадкой, которая сопровождалась опрокидыванием и волочением воздушного судна по земле. При этом произошло воспламенение газа и возникновение пожара в гондоле аэростата.

В результате находившиеся на его борту три пассажира, в том числе 9-летняя девочка, получили термические ожоги лица и разных частей тела.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что причиной возгорания явилось несоблюдение пилотом требований безопасности при подключении к тепловой установке аэростата не предусмотренного ее конструкцией самодельного газового коллектора, из-за которого и произошел пожар на воздушном судне.

Государственное обвинение по уголовному делу в суде поддерживалось Приволжской транспортной прокуратурой.

Суд полностью согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий пилота.

Приговором суда Москаленко назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. В соответствии с постановлением Государственной Думы ФС РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Москаленко освобожден от наказания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка