О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги работы за январь-май 2017 года ГУП Амурской области "Аэропорт Благовещенск"

За январь-май 2017 года услугами аэропорта воспользовались в общей сложности 136 185 пассажиров, что на 43,1% больше, чем за пять месяцев 2016 года

За январь-май 2017 года услугами аэропорта воспользовались в общей сложности 136 185 пассажиров, что на 43,1% больше, чем за пять месяцев 2016 года.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 110 568 пассажиров, что составляет 139,3 % по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

Увеличение пассажиропотока обусловлено не только увеличением количества рейсов на московском направлении, но и увеличением пассажирской и грузовой вместимостью рейсов авиакомпании "Вим-Авиа", выполняющей полеты на самолетах В-777- 200 по маршруту Благовещенск - Москва. С начала года аэропорт принял и отправил 104 рейса данного типа воздушного судна.

На международных воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 62,4 % и составил 25 617 пассажиров. Рост пассажиропотока на международных направлениях обусловлен спросом отдыха российских туристов в странах Юго-Восточной Азии. Самым популярным остается Вьетнам. В мае на НяЧанг совершено 8 рейсов и перевезено 4 799 пассажиров.

Наибольший рост пассажиропотока, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, на внутренних авиалиниях зафиксирован на направлении: Москва-Благовещенск - Москва (+ 14 509 чел.).

Общее количество взлетов-посадок составило 960 взлетно-посадочных операции, что на 12,9 % выше аналогичного показателя прошлого года. На внутренних регулярных авиарейсах увеличение взлет-посадок составило 44,8 %.

Объемы обработанных аэропортом груза и почты за январь-май 2017 года составили 1 649,0 тонн, что выше аналогичного показателя прошлого года на 50,4%.

Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту за отчетный период, составил 70 904 тонны, что на 46,0 % выше, чем за пять месяцев прошлого года.

В настоящее время на маршруте Москва-Благовещенск- Москва рейсы выполняют авиакомпании "Вим-Авиа", "Икар" и авиакомпания "Уральские авиалинии" с промежуточной посадкой в Екатеринбурге. Общее количество рейсов в указанном направлении в мае месяце - 49, перевезен 15 651 пассажир. Несмотря на снижение количества рейсов, по сравнению с маем прошлого года, на московском направлении перевезено на 2 906 пассажира больше.

Рост авиаперевозок обусловлен увеличением пассажиропотока и частоты полетов на внутренних авиалиниях, а так же развитием маршрутной сети аэропорта за счет новых рейсов.

С 26 мая 2017 года авиакомпания "Саратовские Авиалинии" открыла регулярный рейс по маршруту Красноярск-Благовещенск- Владивосток-Благовещенск- Красноярск.

Рейс выполняется один раз в неделю (пятница) на воздушном судне Ан-148. Для снижения тарифной нагрузки на авиакомпании и обеспечения доступности авиационных перевозок, предприятием на протяжении последних 8 лет не повышались аэропортовые сборы и тарифы на регулируемые услуги.

Указанная тарифная политика предприятия является одним из главных факторов роста авиационных перевозок и развития маршрутной сети аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Благовещенск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка