О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Ульяновск-Восточный" АО "Авиастар-СП" прошли учения по ликвидации инфекционного заражения

1 июня в Международном аэропорту "Ульяновск-Восточный" прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта по организации работы при выявлении на воздушном судне пассажира с инфекционным заболеванием, представляющим опасность для населения

1 июня в Международном аэропорту "Ульяновск-Восточный" прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта по организации работы при выявлении на воздушном судне пассажира с инфекционным заболеванием, представляющим опасность для населения.

По легенде учений на воздушном судне, совершающем рейс по маршруту Киншаса-Ульяновск, выявлен больной с высокой температурой, жалобами на головные боли и боли в поясничной области. Поскольку Киншаса является столицей Демократической Республики Конго, то было предположено наличие у больного опасного инфекционного заболевания. По прибытии самолет был поставлен на санитарную стоянку, и началась операция по ликвидации заражения.

Первым на борт воздушного судна поднялся сотрудник санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора г. Ульяновска в специальном противочумном костюме. Его задачей было выявить границы инфекционного очага. Затем после осмотра больного врачами и установления предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна и направили в инфекционное отделение Центральной городской клинической больницы. Бортпроводника, контактировавшего с больным, на отдельном транспорте направили в специальный изолятор, находящийся прямо на территории международного аэропорта, чтобы не допустить распространения инфекции. Всех остальных пассажиров самолета, не контактировавших с больным, эвакуировали через отдельный выход. После эвакуации больного, контактных лиц и других пассажиров начались мероприятия по дезинфекции воздушного судна, а также путей эвакуации.

"Цель подобных учений - определить готовность всех ведомств и служб на территории Ульяновской области на случай выявления больного с высококонтагеозной геморрагической лихорадкой. В частности данные учения проходили на случай выявления больного Эболой", - рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Гузель Айнутдинова.

Во время учений все службы отработали действия так, как если бы это была реальная угроза. В них приняли участие специалисты заинтересованных служб аэропорта, Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

При возникновении подобных внештатных ситуаций аэропорт должен быть готов первым принять меры по борьбе с инфекцией. Поэтому подобные учения у нас проходят регулярно, - отметил директор ОСП "Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный" АО "Авиастар-СП" Владимир Гортиков. - Так как аэропорт является международным, он оборудован изолятором. У нас есть специально обученный медицинский персонал, необходимые средства защиты и противочумные костюмы.

В целом учение позволило отработать схему оповещения, взаимодействие органов государственного контроля в пункте пропуска через государственную границу, служб аэропорта и других организаций, продемонстрировать возможности быстрого реагирования и принятия мер по охране территории Российской Федерации от завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний. Слаженные и скоординированные действия всех служб позволили провести мероприятия по ликвидации инфекционного заражения в максимально сжатые сроки.

АО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.

Управляющий директор АО "Авиастар-СП" - Сергей Павлович Юрасов.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК — Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "Аэрокомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка