О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сложив крылья

"ВИМ-Авиа" отменила все чартерные рейсы до 15 июня. Так компания надеется восстановить рабочий график

"ВИМ-Авиа" отменила все чартерные рейсы до 15 июня. Так компания надеется восстановить рабочий график. В конце мая у перевозчика начались проблемы с расписанием: он задержал сразу несколько рейсов, в том числе на популярные туристические направления - в Турцию и на Кипр. Росавиация вызвала представителей компании для разъяснения ситуации, а прокуратура начала проверку по факту задержек рейсов.

Президент российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун в беседе с "Коммерсантъ FM" отметил, что "ВИМ-Авиа" входит в пятерку крупных чартерных перевозчиков в России.

"Компания наряду с Pegas Fly и Nordwind является крупным перевозчиком, выполняющим чартерные рейсы. Нехватка самолетов привела к массовым задержкам вылетов. Для того чтобы выправить положение и войти в расписание, "ВИМ-Авиа" решила взять паузу. К тому моменту к ее воздушному флоту должны добавиться три самолета, которые сейчас находятся на техническом обслуживании. Мы не предполагаем массового отказа от авиабилетов и сбоя в перевозке пассажиров", - заявил он.

В этом году туристический рынок в России значительно вырос, отмечает корреспондент газеты "Коммерсантъ" Александра Мерцалова. Спросом пользуются чартеры в Турцию - именно в этом направлении работает "ВИМ-Авиа".

"В этом году благодаря возврату Турции на российский туристический рынок и закончившейся девальвации рубля у путешественников вернулся интерес к организованным поездкам за рубеж. По оценкам аналитиков Промсвязьбанка, по итогам 2017 года рост числа россиян, отправленных в организованные туры за границу, может составить 25-35%. Таким образом их общее количество увеличится до 5 млн человек. Другие эксперты называют еще большие цифры: например, в Ростуризме говорят о 12 млн человек", - отметила она.

Туроператоры начали искать замену "ВИМ-Авиа" для перевозок на зарубежные курорты, заявил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. Часть рейсов будут перенесены.

"Росавиация подключилась к ситуации. В любом случае, россиянам, у которых на руках билеты "ВИМ-Авиа", необходимо отслеживать актуальную информацию относительно времени вылета с помощью туроператоров, которые сейчас бронируют рейсы других перевозчиков или переносят сроки поездок. С авиакомпаниями было заключено достаточно большое количество контрактов на чартерные рейсы как за границу, так и внутри страны", - подчеркнул он.

Компания "ВИМ-Авиа"уже массово задерживала рейсы в июле прошлого года. Тогда в Росавиации пригрозили компании лишением возможности выполнять чартерные перевозки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка