О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2017 обсудят инженерно-управленческое образование в России

18 июля в рамках "МАКС-2017" специалисты производственных предприятий и образовательных организаций обсудят инновационные подходы к подготовке кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей

18 июля в рамках Деловой программы Международного авиационно-космического салона "МАКС-2017" специалисты производственных предприятий и образовательных организаций обсудят инновационные подходы к подготовке кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей.

Традиционно инженерное образование России, особенно в области аэрокосмической индустрии, пользуется уважением во всем мире. За последние несколько лет сформировался глобальный запрос на специалистов, которые могли бы одновременно понимать технологический процесс и его экономику, одинаково хорошо управлять инновациями, командами и бюджетом. Идет активная "охота за головами" успешных российских разработчиков и инженеров-технологов, чьи компетенции во всем мире считаются наиболее высокими.

В разных странах сложился свой успешный опыт по подготовке инженерно-управленческих кадров (management of technologies & innovations), однако единого понимания как именно готовить таких специалистов до сих пор не существует. В России в этом направлении дальше многих продвинулась РАНХиГС при Президенте РФ в лице Факультета инженерного менеджмента. Совместно с Центром навыков и компетенций SkillsCenter реализуется проект "Люди-Х", в основу которого взят модульный подход в обучении по результатам предварительного аудита потребностей компаний-работодателей. Среди участников проекта: АО "Авангард", Ассоциация "Директориум", КМ-Alliance, Университет Соганг (Корея) и многие другие.

Круглый стол "Люди-Х: новые подходы к подготовке инженерно-управленческих кадров" - это профессиональная дискуссионная площадка, которая призвана обобщить существующий опыт и в дискуссии наладить сотрудничество между отраслевыми вузами, предприятиями-работодателями и международными инжиниринговыми центрами. Мероприятие проходит в рамках ведущих федеральных событий Москвы и Петербурга, традиционно собирает лидеров мнений и представителей заинтересованных предприятий, которые видят свое будущее в непрерывном обучении персонала и развитии профессиональных квалификаций сотрудников своей компании.

Участие в событии бесплатное по предварительной регистрации.

15 марта 2017 года в Петербурге в рамках Международного Форума труда состоялся круглый стол "Люди-Х", посвященный вопросам подготовки инженеров-управленцев нового поколения для композиционного производства. В мероприятии приняло участие более 100 человек: представители государственных производственных предприятий, работающие с Минобороны России и имеющие совокупный оборот в несколько миллиардов рублей; представители ведущих образовательных организаций Москвы и Санкт-Петербурга; эксперты нефтехимической отрасли; руководители некоммерческих организаций, осуществляющих развитие управленческих компетенций.

В результате дискуссии была выработана последовательность действий по формированию профессионального сообщества в сфере композиционного и нефтехимического производства, а также план мероприятий по разработке сетевых образовательных программ для отрасли. В настоящее время идет реализация поставленных задач.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Центр навыков и компетенций SkillsCenter». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка