О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Приангарья набрали пул возможных инвесторов на $2 млрд для нового аэропорта

Правительство Иркутской области готовит конкурсную документацию по новому аэропорту

Иркутская область набрала пул потенциальных инвесторов для строительства нового аэропорта, сообщил в субботу в интервью ТАСС губернатор региона Сергей Левченко.

"Если говорить о переговорах с частными инвесторами, то мы необходимую сумму - это порядка $2 млрд - уже набрали", - сказал он, добавив, что сейчас правительство Иркутской области готовит конкурсную документацию по новому аэропорту.

Левченко уточнил, что переговоры велись со многими. "В том числе с "Новапортом", с Виктором Вексельбергом - он тоже изъявлял желание участвовать, в пул инвесторов я предлагал войти и Олегу Дерипаске. Он сказал, что подумает, - пояснил глава региона. - Если говорить об иностранных инвесторах, то, я думаю, желающих будет больше, чем мы сможем взять. Среди них и Китай, и Южная Корея. Причем китайские - разные компании".

Левченко отметил, что сейчас нет каких-то протоколов о намерениях с какими-либо компаниями. "Я думаю, что это было бы неправильно - сейчас сделать протокол о намерениях, потому что желающих гораздо больше. Мы будем выбирать на конкурсе, как предполагается по законодательству", - пояснил губернатор.

Сохранение федеральных инвестиций

Вместе с тем иркутские власти рассчитывают на сохранение средств, предусмотренных на инфраструктуру иркутского аэропорта и малых аэропортов региона в федеральном бюджете. Ранее сообщалось, что Минтранс России предложил секвестировать эти статьи, поскольку регион не выполняет обязательства по развитию авиаузла.

"Если говорить о распоряжении президента (о передаче аэропорта из федеральной собственности в областную - прим. ТАСС), то там идет речь о взлетно-посадочной полосе - это по новому аэропорту. Действительно, достаточно долгое время уже прошло со времени этого распоряжения, и, к сожалению, ни конкурса, ни каких-то решений по строительству нового аэропорта раньше принято не было", - обозначил проблему глава региона.

"Но сейчас мы заканчиваем согласование со всеми федеральными ведомствами, которые необходимы для того, чтобы окончательно "затвердить" площадку. И одновременно готовим конкурсную документацию на новый аэропорт. И, конечно, мы рассчитываем на то, что инвестиции будут в достаточно серьезный новый аэропорт. В распоряжении президента записано только ВПП на 22 млрд рублей, но это, так скажем, четвертая или пятая часть от того, что нужно вложить", - отметил Левченко.

Он добавил, что в действующем аэропорту Иркутска в прошлом году за 400 млн рублей из областного бюджета была оперативно отремонтирована взлетно-посадочная полоса. "В этом году тоже будем продолжать модернизацию - рулежной дорожки, отстойника - тоже не меньшую сумму потратим областных средств на модернизацию вот этого аэропорта", - сказал глава региона.

О форуме

В этом году ПМЭФ проходил с 1 по 3 июня. Мероприятия форума были объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС являлся генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка