О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эйр Астана" может включить Усенова в список "деструктивных пассажиров"

Вопрос о включении Максата Усенова в список особого контроля деструктивных пассажиров будет рассмотрен на собрании под председательством президента "Эйр Астаны" Питера Фостера

Вопрос о включении Максата Усенова в список особого контроля деструктивных пассажиров будет рассмотрен на собрании под председательством президента "Эйр Астаны" Питера Фостера.

Информацию о том, что это решение будет принято в самое ближайшее время, Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе авиакомпании.

"В список особого контроля, или "серый" список, вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под второй уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации ИКАО (то есть применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесения телесных повреждений). Это делается с целью пресечения повторных правонарушений. При регистрации на рейс пассажиру из данного списка вручается письмо - предупреждение о том, что в случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. Таким пассажирам отказано в онлайн-регистрации. Эта мера действует в течение определенного количества совершаемых ими перелетов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнили в авиакомпании, сейчас в таком списке состоит 21 человек. Всего же, по данным авиакомпании, в прошлом году было зафиксировано 347 случаев деструктивного поведения пассажиров. За пять месяцев этого года статистика "многообещающая" - 139 случаев. Меры, предпринятые по отношению к не соблюдающим правила безопасности пассажирам, занесением в "серый список" не ограничиваются.

Так, экипаж или менеджер на регистрации могут отказать пассажиру в перевозке и вызвать полицию. В случае же серьезной угрозы командир вправе совершить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы за вынужденное приземление лежат на "виновнике торжества" - авиакомпания вправе взыскать сумму ущерба через суд. Также представители авиакомпании перечисляют виды возможного наказания, которые пассажир может понести за деструктивное поведение на борту.

"Согласно статье 89 Закона РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", которая относит потребление табачных изделий к ситуациям, угрожающим безопасности полетов, и согласно части 5 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (далее - КоАП РК) предусматривается штраф в размере 200 МРП либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Отказ застегнуть привязные ремни пассажирского кресла предполагает штраф в размере 3 МРП согласно статье 566 КоАП РК", - предупреждает "Эйр Астана". Как сообщалось накануне, казахстанский общественный деятель Павел Коктышев рассказал на своей странице в Facebook о том, что он летел в одном самолете вместе с Максатом Усеновым, где тот вел себя агрессивно. В аэропорту Бангкока местная полиция увела дебошира. Свою запись Коктышев снабдил видео, где Усенов пререкается со стюардессой, а затем приходят полицейские и уводят его. Многие пользователи в комментариях и записях в соцсетях высказывали мнения, что власти Таиланда "восстановят" справедливость в отношении Усенова-младшего.

Как позже сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, Максата Усенова, который летел через Бангкок во Вьетнам, тайские правоохранители отпустили без привлечения к ответственности, и он продолжил свое путешествие.

Известный адвокат Джохар Утебеков высказал мнение, что внести в "черный список" Максата Усенова авиакомпания не может, так как согласно действующему законодательству перевозка пассажиров - это публичный договор, и отказ в ней юридически неверен. Теперь выяснилось, что речь идет о другом "цвете" списка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка