О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума рассмотрит законопроект о включении авиадебоширов в реестр

Подготовленный для второго чтения документ описывает процедуру и причины включения пассажира в "черный список"

Госдума 7 июня рассмотрит во втором чтении законопроект о "черных списках" авиапассажиров, персональные данные которых будут включать в специальный реестр с тем, чтобы воспрепятствовать возможным нарушениям порядка в самолетах в будущем.

По сравнению с первым чтением, документ был существенно переработан. Новая редакция подробно описывает причины и порядок включения гражданина в "черный список", а также ситуации, при которых авиакомпания не может отказать человеку в посадке в самолет.

Документ предусматривает не только право отказа авиаперевозчика от оказания услуг по перевозке, но и регламентирует публикацию на сайте авиакомпании личных данных авиадебошира.

Так, согласно новой редакции законопроекта, командир воздушного судна получит право высадить дебошира в ближайшем аэропорту. Если в действиях пассажира будут усмотрены признаки правонарушения, то его могут передать правоохранительным органам. Кроме этого, у авиаперевозчика появляется право на обработку персональных данных пассажира для внесения их в "черный список".

В документе также предусмотрены и исключения, при которых перевозчик не вправе отказывать пассажиру....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка