О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй летный образец Як-152 летом поднимется в воздух

До осени ОАК планирует начать летные испытания второго опытного учебно-тренировочного самолета Як-152

До осени ОАК планирует начать летные испытания второго опытного учебно-тренировочного самолета Як-152. Сейчас он проходит военную приемку, заявили Военное.РФ в корпорации "Иркут".

Летный образец №2, построенный на Иркутском авиационном заводе-филиале ПАО "Корпорация "Иркут", в ближайшее время подключится к летным испытаниям.

"Весной мы получили разрешение на полеты двух членов экипажа", - сообщил корреспонденту Военное.РФ летчик-испытатель I класса Василий Севастьянов. Пока на новом самолете летал только он, однако еще один пилот уже начал подготовку.

"Работа продолжаются, все идет в штатном режиме. Самолет прошел контрольное обруливание в конце мая", - сказал Севастьянов.

После завершения предварительных тестов Як-152 выйдет на этап госиспытаний, добавили в корпорации. Кроме того, в ЦАГИ (Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского) начали статическую диагностику одного из образцов. Планируется передача в институт на ресурсные испытания еще одного самолета. "По результатам всех перечисленных работ примут решение о начале серийного производства", - подчеркнули в "Иркуте".

Источник в корпорации рассказал Военное.РФ, что Як-152 может выступить на МАКС-2017 или других выставках этого года, но "этот вопрос пока прорабатывается".

Заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации Александр Ахлюстин заявил Военное.РФ, что новый Як-152 крепче и надежнее устаревших чешских учебных самолетов Zlin. "Як-152 - недостающее звено для первоначальной подготовки летчиков перед Як-130", - считает он.

Эксперт отметил простоту и доступность машины, добавив, что использование нового самолета поможет удешевить обучение пилотов. Вместе с тем, считает Ахлюстин, место второго пилота-инструктора Як-152 имеет не самый лучший обзор.

22 марта 2017 года командующий ВВС - замглавкома ВКС генерал-лейтенант Андрей Юдин заявил, что после госиспытаний Минобороны подпишет с корпорацией "Иркут" контракт на закупку этих самолетов. Юдин не уточнил, о каком количестве Як-152 может идти речь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка