О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В новом терминале аэропорта Емельяново начался монтаж багажного оборудования

Международный аэропорт Емельяново сообщает о предварительных итогах строительства нового пассажирского терминала

Международный аэропорт Емельяново сообщает о предварительных итогах строительства нового пассажирского терминала. Реализация проекта идет c опережением графика работ. Строители приступили к монтажу багажного оборудования. Готовность нового терминала составляет 75%.

В международном аэропорту Емельяново активными темпами продолжается строительство нового пассажирского терминала площадью более 58 000 кв. м. В середине мая началась реконструкция привокзальной площади, которая позволит увеличить количество парковочных мест до 500. В начале июня приступили к монтажу системы обработки и сортировки багажа в зонах прилета и вылета.

На данный момент строители выполняют внутреннюю отделку терминала и производят установку технологического оборудования: лифтов и эскалаторов. Завершены основные строительные работы по контуру здания, в том числе остекление фасада и монтаж алюминиевых витражей фасада основного здания. Выполнены в полном объеме внешние инженерные сети электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Высокими темпами ведется прокладка внутренних инженерных сетей водоотведения, водоснабжения, электроснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования с установкой инженерного оборудования.

Закончены работы по монтажу металлоконструкций переходных галерей, к которым в третьем квартале 2017 года будут присоединены телескопические трапы. Завершаются работы по чистовой отделке цокольного этажа, в котором расположены служебные и бытовые помещения персонала всех служб нового терминала.

Активно ведутся работы по монтажу алюминиевых витражей фасада галерей. Продолжается устройство аванперрона и привокзальной территории.

Напомним, официальный старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта Емельяново был дан в ноябре 2015 года. В декабре 2016 года завершено строительство здания будущего аэровокзала с устройством основных фасадных конструкций, закрыт тепловой контур здания, смонтирована и запущена схема временного теплоснабжения. Срок сдачи аэровокзального комплекса в эксплуатацию - 1 декабря 2017 года.

Терминал будет иметь пропускную способность не менее 2,5 млн пассажиров в год. В аэровокзале будет установлено 6 телескопических трапов, 4 эскалатора, 21 лифт и 4 подъемника. Аэровокзальный комплекс, предназначенный для обслуживания как внутренних, так и международных рейсов, будет оснащен современным оборудованием, иметь удобное зонирование, навигацию, а также уникальный интерьер.

Генеральный директор международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер:

- Строительство нового пассажирского терминала аэропорта Емельяново идет высокими темпами с опережением графика. Чтобы выдержать сжатые сроки, работы на стройплощадке ведутся в круглосуточном режиме. Летом 2017 года планируется завершить основные внутренние инженерные работы, а также завершить устройство покрытия аванперрона под монтаж телетрапов.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 55 направлениям. Пассажиропоток по итогам первого квартала 2017 года составил 452 000 пассажиров (+36 % к аналогичному показателю 2016 года)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка