О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трамп предложил приватизировать авиадиспетчерские службы США

Президент США Дональд Трамп предложил приватизировать диспетчерские службы воздушного транспорта, открыв "неделю инфраструктуры"

Президент США Дональд Трамп предложил приватизировать диспетчерские службы воздушного транспорта, открыв "неделю инфраструктуры", пишет The Hill.

В понедельник он направил проект документа в Конгресс, заявив, что его принятие позволит американцам "путешествовать дешевле, быстрее и безопаснее".

Как говорится в документе, авиадиспетчерские службы Федерального управления гражданской авиации (FAA) США в течение трех лет будут безвозмездно переданы в ведение независимого стороннего (частного) агентства, и около 30 тыс. сотрудников FAA, работающих в этих службах, перестанут получать зарплату из федерального бюджета. Вместе с тем управление сохранит надзорные функции.

Белый дом ссылается на опыт целого ряда развитых стран мира, которые создали аналогичные независимые корпорации, финансируемые за счет платежей пользователей системы, а не бюджета. Президент США предлагает поручить управление такой корпорацией совету директоров из 13 участников. Двоих назначат авиакомпании, еще по двое - профсоюзы и правительство, в совет также войдет один представитель гражданской авиации в целом, один - от аэропортов плюс гендиректор. Затем эти девять человек выберут четырех независимых директоров.

Авиадиспетчерские службы США до сих пор в большинстве случаев используют бумажные ленты для записи хода полета вместо современных электронных систем GPS-навигации, что делает весь процесс более громоздким и является одной из косвенных причин задержек рейсов. Попытки модернизации были начаты несколько лет назад, но процесс идет крайне медленно и неравномерно.

Планы Трампа вызвали резкую критику со стороны демократов, включая лидера демократического меньшинства в Сенате Чарльза Шумера. Демократы встревожены тем, что "контроль над одним из важнейших активов страны попадет в руки крупных корпораций и авиакомпаний", заявила лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси.

На этой неделе пройдет еще три посвященных инфраструктуре мероприятия с участием президента США. Трамп отправится в Огайо, чтобы обсудить совершенствование внутренних водных путей. В четверг он встретится с губернаторами и обсудит в том числе состояние инфраструктуры. В пятницу президент посетит министерство транспорта США для дискуссии о реформе выдачи разрешений на объекты инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка