О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нальчика планирует начать реконструкцию к осени 2017 года

В 2016 году пассажиропоток аэропорта удвоился

Реконструкция аэропорта Нальчик может начаться через три месяца, после получения положительной госэкспертизы проекта. Об этом ТАСС сообщил гендиректор аэропорта Аслан Ортанов.

"В части реконструкции (аэропорта Нальчик - прим. ТАСС) на сегодняшний день проектная документация находится на госэкспертизе. Мы ожидаем, что в течение месяца получим положительное заключение. Если в течение месяца мы получим заключение, то по инициативе собственника мы возобновим строительство нового аэровокзального комплекса, <…> через два месяца мы должны приступить", - сказал Ортанов.

Инвестиционный проект по строительству международного аэропорта Нальчик, запланированному с 2015 по 2020 гг., стоимостью более чем 9,7 млрд рублей (более 7,8 млрд планировалось выделить из федерального бюджета), был ранее исключен из госпрограммы "Развитие транспортной системы РФ" из-за сокращения объемов финансирования. В связи с этим власти Кабардино-Балкарии (КБР) приняли решение реконструировать существующий аэропорт и разработали новую программу по проекту.

Ранее госкомтранс республики сообщал, что в аэропорту искусственное покрытие взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов значительно изношены и требуют реконструкции.

За 2016 год пассажиропоток аэропорта Нальчика вырос почти вдвое. Его услугами воспользовались 195 тыс. 230 пассажиров, в 2015 году - 105 тыс. 523 пассажира. В прошлом году отправлено 62,1 т грузов с ростом к уровню 2015 года на 79,5%.

По словам Ортанова, в сентябре этого года аэропорт рассчитывает увеличить количество рейсов из Нальчика в Москву и обратно также вдвое. "Уже в сентябре, если все будет хорошо, у нас есть договоренность поставить еще один рейс на Москву (сейчас из Нальчика в Москву и обратно ежедневно летают два самолета - прим. ТАСС). А вообще планируется, что поставим четыре рейса. Пассажиропоток есть, самолеты будут заполнятся", - сказал Ортанов в беседе с корр. ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка