О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киргизию и Черноземье соединил "АвиаТраффик"

Авиасообщение между Воронежем и Бишкеком было открыто ранним субботним утром 3 июня

Авиасообщение между Воронежем и Бишкеком было открыто ранним субботним утром 3 июня. Самолет своего нового партнера "АвиаТраффик Компани", выполнивший первый регулярный рейс из Республики Кыргызстан, аэропорт встретил, следуя красивой авиационной традиции - водяной аркой. Как заметили журналисты, для киргизских гостей она стала своеобразными воротами в Россию.

Похоже, этот самолет очень ждали не только на воронежской земле. О том, что открытие воздушного моста - большое событие для людей обеих стран, можно судить по числу пассажиров. Первым же рейсом в столицу Черноземья прилетели 67 человек и 92 отправились обратным маршрутом.

В коротком интервью у трапа востребованность рейса отметил Барат Рыскулов, директор летной службы авиакомпании "АвиаТраффик Компани". Он рассказал, что принятию решения о полетах в Воронеж предшествовало серьезное изучение рынка: "Социальный опрос показал, что в этом регионе, не только в Воронеже, а еще в Орле, Липецке и других городах, живет много выходцев из Кыргызстана. Они приехали еще при Советском союзе, а затем вернулись на Родину. На решение повлияло и обращение киргизской диаспоры, которая уже давно просила открыть рейс в Бишкек напрямую".

Представители диаспоры моментально откликнулись и на приглашение аэропорта присоединиться к организации торжественной встречи, заявив, что для них это настоящий праздник. Именно поэтому первых пассажиров, наряду с традиционным русским хлебом-солью и казачьими песнями, встречали с киргизскими национальными угощениями. Всем без исключения пассажирам, оказавшимся в этот день в аэропорту, предлагали свежеприготовленный ароматный плов и различные сладости.

"В Черноземье около 6-7 тысяч выходцев из Кыргызской Республики, - подчеркнул Талантбек Намазбеков, почетный консул Республики Кыргызстан в Воронеже, - Переселенцев очень много. Я думаю, что перспектива у рейса есть, тем более сейчас, когда интернационализация, глобализация идет во всем мире, в жизни общества. Авиасообщение здесь играет очень большую роль".

Родственные связи людям в Киргизии и России теперь поддерживать гораздо проще. 3 часа 40 минут по воздуху и можно обнять близких или друзей. Для этого не придется тратить время и деньги на маршруты с пересадками. Чаще видеться с родителями смогут студенты Воронежского государственного университета, Воронежского государственного лесотехнического университета, Воронежского государственного аграрного университета, курсанты Военно-воздушной академии и других учебных заведений. У многих жителей Черноземья наверняка найдутся поводы и для деловых поездок в Бишкек. Удобным этот рейс может стать и для жителей южных областей Казахстана и северных - Таджикистана, с которыми прямого авиасообщения у Воронежа пока нет.

"АвиаТраффик Компани" стала третьей авиакомпанией, пришедшей в аэропорт в 2017 году, и 28-м партнером в общем списке. Безусловно, это еще один шаг в развитии воздушной гавани. "Это авиасообщение будет способствовать развитию не только тесных традиционных социальных связей, но и связей бизнеса нашего региона с Кыргызстаном. Это частная компания, негосударственная, она изучила рынок, она изучила возможности, поняла, что здесь можно заработать и создать все условия для людей", - сказал на торжественном открытии рейса генеральный директор Международного аэропорта Воронеж Александр Белевич.

Регулярные рейсы Бишкек-Воронеж-Бишкек пока закреплены в расписании аэропорта до ноября 2017 года, то есть, на летний сезон. Если надежды перевозчика оправдаются и люди начнут активно летать этим рейсом, авиакомпания обещает подать заявку и на зимний период. А сейчас, к сведению отпускников, самолеты в удивительную горную страну летают каждую субботу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка