О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К решению проблем с рейсами "ВИМ-Авиа" могут привлечь иностранных перевозчиков

Количество отмен новых рейсов компании растет, при этом с началом летнего сезона свободных самолетов у других перевозчиков РФ становится все меньше

Из-за сокращения чартерной программы компании "ВИМ-Авиа" проблемы у туроператоров по поиску новых перевозчиков будут нарастать как снежный ком, говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В организации подчеркивают, что с каждым днем количество отмен новых рейсов "ВИМ-Авиа" для туристов, уже купивших туры с вылетами авиакомпании, растет. При этом свободных самолетов у других перевозчиков становится все меньше - туристический поток в начале летнего сезона увеличивается каждый день.

Представители турбизнеса отмечают, что первоначальное заявление авиакомпании о том, что все туристы, которые на данный момент перевезены самолетами "ВИМ-Авиа" в места отдыха, будут вывезены перевозчиком, сегодня находится под сомнением.

"Туроператоры вынуждены принимать решения в ручном режиме почти по каждому рейсу. Ситуация усугубляется нехваткой бортов у других авиакомпаний", - говорится в сообщении АТОР.

В качестве альтернативных перевозчиков используются самолеты "Газпром Авиа", Red Wings, "Саратовских авиалиний", "Ямал", NordStar, RoyalFlight, Azur Air.

В некоторых случаях в качестве решения проблемы, туристам предлагают изменить направление вылета или поменять даты. Если ни один из перечисленных вариантов не подходит, клиентам возвращается стоимость билетов, отмечают в Ассоциации туроператоров.
По мнению экспертов рынка авиаперевозок, одним из выходов в сложившейся ситуации, могло бы стать привлечение к участию в перевозках иностранных авиакомпаний.

"Есть неофициальная информация, что некоторые из них уже выразили готовность взять на себя осуществление таких рейсов", - уточняет АТОР.

2 июня "ВИМ-Авиа" объявила о сокращении 13% своих чартерных рейсов с 2 по 15 июня. Среди отмененных рейсов перевозчика оказались как московские, так и региональные рейсы. Многочасовые задержки рейсов "ВИМ-Авиа" в Болгарию, Турцию и по другим направлениям начались в конце мая.

"ВИМ-Авиа" - одна из крупнейших по объему пассажирских перевозок авиакомпания России. По итогам выполненных полетов с января по апрель 2017 года перевозчик занял 10-е место в статистике Росавиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка