О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров призвал не верить доводам Bellingcat о сбившем малайзийский "Боинг" РЗК

Глава МИД РФ Сергей Лавров подверг сомнению результаты расследования группы Bellingcat

Глава МИД РФ Сергей Лавров подверг сомнению результаты расследования группы Bellingcat, согласно которым ЗРК "Бук", из которого был сбит малайзийский "Боинг" в небе над Украиной, принадлежал вооруженным силам России.

"Я предпочел бы не брать на веру расследование группы Bellingcat так же, как и в случае с сирийскими делами предпочел бы не принимать на веру заявления так называемых "белых касок", которые созваны в виде представителей гражданского общества, получают финансирование в основном тоже по известным и сопоставимым каналам", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком.

"Здесь необходима, прежде всего, транспарентность, а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов. И необходима, конечно, транспарентность, в которой будут показывать факты, а не выводы наподобие тех, которые сейчас в Соединенных Штатах используют для того, чтобы доказать в кавычках недоказуемое", - добавил Лавров.

Ранее международная экспертно-журналистская группа B​​ellingcat обнаружила и опубликовала новую фотографию ЗРК "Бук" под номером 332, который, по их мнению, сбил малайзийский Boeing над Донбассом в 2014 году. Фото, как говорилось в расследовании, подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32 406).

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка