О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Finnair представляет: американская мечта с доставкой

Импульсивный Нью-Йорк, захватывающий Чикаго и загадочный Сан-Франциско - такими эти города предстают на экране, их мосты и небоскребы сняты в десятках фильмов, и мало найдется зрителей, не мечтавших сыграть в этих кинолентах главную роль

Импульсивный Нью-Йорк, захватывающий Чикаго и загадочный Сан-Франциско - такими эти города предстают на экране, их мосты и небоскребы сняты в десятках фильмов, и мало найдется зрителей, не мечтавших сыграть в этих кинолентах главную роль. Осуществить мечту поможет авиакомпания Finnair: рейсы в Северную Америку отправляются каждую неделю, открываются новые направления, и города, знакомые по кассовым кинолентам, оказываются намного ближе, чем кажется. Увидеть своими глазами Эмпайр Стейт Билдинг, Статую Свободы, мост Голден Гейт, Центральный парк, Чайна-таун и Алькатрас, узнать историю "ревущих двадцатых" в Чикаго, прокатиться на канатном трамвайчике по туманным улицам Сан-Франциско и почувствовать ритм жизни никогда не спящего Нью-Йорка - все это возможно вместе с Finnair.

По следам Кевина Маккалистера: где затеряться в Нью-Йорке // Здесь был Кевин: каток, концерт и панорама Манхеттена // Чикаго внутри Нью-Йорка: где снимали "Один дома-2"

Откуда: Москва и Петербург
Куда: Нью-Йорк, международный аэропорт им. Дж. Кеннеди (JFK)
Когда: 7 раз в неделю
Фильм: "Один дома: Затерянный в Нью-Йорке"

Без фильма "Один дома" о мальчике, которого родители забыли дома на Рождество, давно не обходятся праздничные зимние каникулы - историю о Кевине Маккалистере, которого приключения находят сами, зрители знают почти наизусть, но с удовольствием смотрят кино снова и снова всей семьей. Действие первого фильма происходит в основном в жилище Маккалистеров, а в сиквеле Кевин встречается с "мокрыми бандитами" Марвом и Гарри в Нью-Йорке.

Отель "Плаза" на перекрестке 5-й авеню и 58-й улицы - это место, куда Кевин отправляется на такси через мост Квинсборо, вспомнив телевизионную рекламу. Первый человек, с которым мальчик говорит в Нью-Йорке, не считая сотрудницы аэропорта - тогдашний владелец отеля Дональд Трамп, ныне 45-й президент США. В "Плазе" снимали и множество других фильмов: например, одна из ключевых сцен "Великого Гэтсби" База Лурмана разворачивается там.

Центральный парк, где снято больше трехсот картин, стал декорацией и для "Один дома-2". На катке Уолман Ринк Марв и Гарри обсуждали свой план ограблений, а напротив, в юго-восточной части парка, у каменного моста Гэпстоу, Кевин впервые увидел Птичницу. Сначала странная женщина, окруженная голубями, испугала мальчика - подружились они после того, как вместе послушали рождественский концерт на чердаке знаменитого Карнеги-холла на углу 7-й авеню и 57-й улицы Манхэттена

"Мокрые бандиты", сбежав от чикагской полиции в Нью-Йорк, бросили грабить дома и переключились на магазины. Теперь их прозвище - "липкие бандиты", а цель - лавка игрушек "Сундучок Дункана", где под Рождество в кассе скопилась приличная сумма. Однако на деле "Сундучка" в Нью-Йорке нет - съемки шли в Рукери-билдинг, старейшей высотке Чикаго, и на ее первом этаже Кевин покупает игрушечного голубя и затем дарит Птичнице.

В отличие от "Сундучка Дункана" закусочная "Эмпайр Динер" на Манхэттене, мимо которой пробегает главный герой, была настоящей. Сейчас она закрыта, и поесть там не удастся, зато можно, как когда-то Кевин, взглянуть на Манхеттен со смотровой площадки Бэттери-парка и сфотографировать Радио Сити Мьюзик-холл и Таймс-сквер. Стоит посмотреть и на Рокфеллер-центр - место, где каждый год ставят главную рождественскую ель Нью-Йорка, у которой по сюжету мама и находит Кевина. А вот дома дяди Роба, в котором мальчик расставлял многочисленные ловушки для Гарри и Марва, нет по адресу, указанному в фильме - здание почти целиком было декорацией.

И в первом, и во втором фильме снят чикагский международный аэропорт О’Хара - дом Маккалистеров находится в деревне Уиннетка в 16 километрах к северу от Чикаго, поэтому и в Париж, и в Майами они отправляются оттуда. В сцене прилета Кевина в Нью-Йорк основное действие происходит в одном из настоящих аэропортов города, Ла Гуардиа - правда, из его окна нельзя увидеть панораму Манхеттена, но в фильме именно по ней мальчик понимает, что снова оказался вдали от семьи. Кевин покидает аэропорт через выход G-6 - такого в Ла Гуардиа нет, в этой сцене фигурирует международный аэропорт О’Хара.

Газетный графоман: Сан-Франциско из писем Зодиака и книг Грейсмита// Следом за полицией Сан-Франциско: места съемок "Зодиака"
Откуда: Москва и Петербург
Куда: Сан-Франциско, международный аэропорт Сан-Франциско (SFO)
Когда: 3 раза в неделю, с 1 июня 2017 г.
Фильм: "Зодиак"

Можно сказать, что Дэвид Финчер первым в мире экранизировал полицейские протоколы, сняв почти документальную ленту о преступнике по кличке Зодиак: никаких сантиментов, только факты. Это фильм, который оставляет зрителя в напряжении даже после финальных титров - тайна Зодиака, который оповещал полицию о своих делах, рассылая письма в ведущие издания Сан-Франциско, по праву считается одной из самых загадочных. Город в фильме Финчера играет такую же полноправную роль, как и главные герои в исполнении Джейка Джилленхола, Марка Руффало и Роберта Дауни-младшего.

История Зодиака начинается зимой 1968 года: тогда полиция приступила к расследованию дела студентов колледжа Бетти Лу Дженсен и Дэвида Фарадея, а летом 1969 года к нему добавилось дело Дарлин Фэррин, за которой Зодиак тоже начал охоту. Майкл Мэгью, который был вместе с ней, смог спастись, но ничего конкретного о пережитом не рассказал. С этим Зодиак справился сам - он позвонил в полицию, а затем раскрыл все детали, которые касались Фэррин, Дженсен и Фарадея, разослав письма в газеты "Валеджо Таймс-Геральд", "Сан-Франциско Кроникл" и "Сан-Франциско Экземинер". Жизнь карикатуриста "Кроникл" Роберта Грейсмита письмо изменило навсегда - он стал изучать все, что касается Зодиака, посвятив этому 13 лет, и написал о нем две книги. Расследованием дела занимался и репортер Пол Эйвери - в фильме журналистский тандем изобразили звезда "Донни Дарко" Джейк Джилленхол и "Железный человек" Роберт Дауни-младший, а съемки частично проходили в редакции газеты на Мишн-стрит.

В фильме показан и городок Валледжо рядом с Сан-Франциско: там жили чудом спасшийся от преступника Майкл Мэгью, Дарлен Фэррин, Бетти Лу Дженсен. В Валледжо находится Хоган Хай Скул, где все трое учились. Одно из ключевых мест, связанных с Зодиаком - автостоянка гольф-клуба парка Блу Рок Спрингс на окраине города, откуда Зодиак звонил в полицию.

Съемки затронули и историю Дэйва Тоски. Инспектора городской полиции, который пытался раскрыть личность Зодиака вместе с Полом Эйвери и Робертом Грейсмитом, сыграл Марк Руффало, известный по роли зеленого мутанта Халка. Департамент полиции Сан-Франциско фигурирует и в "Грязном Гарри", в отличие от фильма Финчера основанном на истории Зодиака лишь частично - главного антагониста там зовут Скорпион, а сюжет вращается вокруг полицейского Гарри Каллахана в исполнении Клинта Иствуда, чьим прообразом тоже стал инспектор Дейв Тоски.

"Зодиак" во многом документален, но учитывая то, что загадка одного из самых громких дел в истории до сих пор не раскрыта, попытаться распутать детективную историю и пройти по местам съемок триллера осмеливаются только очень смелые его поклонники. В списке того, что попало в кадр - центр транзитных перевозок, откуда Тоски сообщает об очередном письме Зодиака по телефону, международный аэропорт Онтарио, кафе в стиле 50-х в районе Лонг-Бич и ресторан "У Джо", где по сюжету проходит первое свидание Грейсмита и Мелани - оба заведения работают и по сей день. Конечно, ни один фильм о Сан-Франциско не обходится без моста Голден Гейт, а у Финчера Золотые ворота вынесены на обложку вместе с промо-фото трех главных героев. Висячий мост через пролив, соединяющий север полуострова с южной частью округа Марин - один из самых узнаваемых в мире во многом благодаря кинематографу. Фильмов, в которых появляется мост Голден Гейт, десятки, и зачастую переправу разрушают - например, в экшенах "Супермен", "Годзилла" и "Халк", а в "Люди Икс: Последняя битва" Магнето переносит мост на Алькатрас.

В чем сила, брат: прогулка по Чикаго с Данилой Багровым // Hello, America: по местам съемок фильма "Брат-2" // Марина-Сити, Брайтон-Бич и аэропорт: Чикаго Данилы Багрова

Откуда: Москва и Петербург
Куда: Чикаго, международный аэропорт О’Хара (ORD)
Когда: 5 раз в неделю, с 6 апреля 2017 г.
Фильм: "Брат-2"

Сила второго "Брата" оказалась ничуть не меньше, чем первого - фильм, снятый Алексеем Балабановым в 1997 году, стал концентратом эпохи и превратил Сергея Бодрова-младшего в звезду национального масштаба, для зрителей практически неотличимого от экранного Багрова и постоянно напевающего "Наутилуса". В "Брате-2" 2000 года режиссер переместил Данилу из канонических декораций Петербурга в Москву и Чикаго, но независимо от того, где происходит действие, критики сходятся в одном - вся сила фильма в правде, как говорил главный герой.

По сути, "про уродов и людей" рассказывает каждый фильм Балабанова, как и первая экранная драма - он снимает кино про хороших своих и плохих чужих, зачастую утрируя текст и обстоятельства. Америку начала XXI века режиссер изобразил без прикрас - до этого она ассоциировалась скорее с Брайтон-Бич в Ню-Йорке, по которому ходит отважный Харатьян. Трамп, кстати, отличился и тут - в его казино "Тадж-Махал" снимали одну из сцен фильма Гайдая, за что и поблагодарили указанием фамилии в титрах. Не обошлось без Брайтон-Бич и у Балабанова: русский район с деревянной мостовой у Лоуэр-Бэй стал первым местом, которое Данила посетил в Америке, вылетев из Шереметьево на Ил-76 якобы в Тульскую область - так он сказал своей девушке Ирине Салтыковой, чтобы сбить со следа врагов.

Чикагский пейзаж, который так же символизирует город на озере Мичиган, как Красная площадь Москву - это вид на высотку Сирс Тауэр, с 2009 года переименованную в Башню Уиллиса, которая присутствует по многих сценах "Брата-2". Небоскреб в 108 этажей был самым высоким в мире почти четверть века, но сейчас Уиллис Тауэр на десятом месте, а на первом - небоскреб Бурдж-Халифа в Дубаи, который почти вдвое выше. Уиллис Тауэр можно увидеть, когда Данила едет в машине по городу, прибыв в Чикаго, стоит на мосту напротив небоскреба или находится в квартире сбившей его журналистки - эта сцена, кстати, едва не пропала из сценария, потому что водителю не хватало сноровки, хотя он долго тренировался, чтобы резко остановить машину и не причинить актеру вреда. Спасло мастерство оператора: Бодров-младший падал под колеса уже стоящего авто, камера шла в другую сторону, а багажник поднимали ассистенты, опуская капот вниз.

Еще одно известное здание Чикаго - усеченная пирамида с двумя антеннами на крыше, которую местные жители называют JHC. Это Центр Джона Хэнкока высотой 100 этажей на Мичиган-авеню - Багров смотрит на него на закате с противоположного берега озера, стоя с рюкзаком на бетонной набережной. Центр снят и в других фильмах - например, в популярном у подростков "Дивергенте", где фигурирует и Уиллис-Тауэр в качестве здания правительства. Оба небоскреба можно не раз заметить и в культовом сериале девяностых о медиках Чикаго "Скорая помощь", после которого в гору пошла карьера начинающего актера Джорджа Клуни. Один из эпизодов "Скорой помощи" со множеством отсылок к своему "Криминальному чтиву" снял уже популярный на тот момент режиссер Квентин Тарантино.

В кадр в фильме Балабанова попал и комплекс Марина Сити на углу Чикаго-Риверроуд и Стейт-стрит: в сцене со стрельбой комплекс с гостиницей, парковкой для яхт и торговыми центрами находится за окном. Башни, похожие на пчелиные соты, можно увидеть в сцене разговора Багрова с Дашей-Мэрилин, мимо них герои идут по берегу Чикаго-ривер. Марина Сити есть и в других фильмах - например, в "Братьях Блюз" и "Рыцаре дорог", а еще в клипе группы Nickelback на песню "Рок-звезда". Интересно, что гостиничные номера в цилиндрических башнях по форме похожи на куски торта, и в каждом есть панорамный балкон с видом на Чикаго.

Высотками список "чикагских мест" фильма не заканчивается - кроме Уиллис Тауэр, Марина Сити и Центра Джона Хэнкока, в "Брате-2" фигурирует район города, где живут выходцы из Украины: именно в Украинской деревне Татарин попадает в засаду. Кончается все более чем неудачно, но все же Виктор Багров остается в Америке, а сам Данила вместе со спасенной им Дашей спешно отбывает в международный аэропорт рядом с Чикаго и возвращается в Россию. Начать киноэкскурсию по следам Багрова можно сразу после прилета - рейсы Finnair прибывают именно в аэропорт О’Хара.

Прогулка по местам съемок культовых фильмов с Finnair станет незабываемым приключением - чтобы мечта сбылась, осталось лишь заказать билеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Finnair"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка