О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК и "Авиастар-СП" запустили программу для будущих авиастроителей в Ульяновске

В детском технопарке "Кванториум" в Ульяновске стартует обучение школьников по образовательному курсу "Аэро", разработанному при участии Объединенной авиастроительной корпорации

В детском технопарке "Кванториум" в Ульяновске стартует обучение школьников по образовательному курсу "Аэро", разработанному при участии Объединенной авиастроительной корпорации. В рамках III Открытого корпоративного чемпионата - 2017 ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills пройдут соревнования JuniorSkills по компетенции "Производство и обслуживание авиационной техники", в которых примут участие 5 команд из разных регионов страны и состоится торжественный запуск образовательной программы.

Обучение будет происходить на базе технопарка при участии преподавателей ульяновских ВУЗов: Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного технического университета, а также специалистов предприятий авиастроительной отрасли: АО "Авиастар-СП", АО "АэроКомпозит", филиалов конструкторских бюро "Туполев" и "Иркут". В рамках программы планируется организовать экскурсии на эти предприятия.

По словам директора "Квантроиума" Виктории Лапшиной, в первой год работы программы обучение пройдут 30 школьников старше 14 лет. Занятия будут проводить преподаватели из ведущих технических вузов города - Ульяновского государственного и Ульяновского государственного технического университетов.

"Подготовка современного инженера в авиастроении занимает не менее 7 лет, причем многие предметы и навыки желательно приобретать еще в школе. Мы планируем организовать обучение на базе детских технопарков "Кванториум" в большинстве регионов работы предприятий холдинга", - отметила директор по персоналу ОАК Любава Шепелева.

В последующем будет активно внедряться опыт московского технопарка, где ученикам, показавшим лучшие результаты обучения по программе, при успешной сдаче ЕГЭ гарантируются поступление в МАИ или МГТУ имени Н.Э. Баумана на целевые места.

Курс "Аэро" посвящен изучению теоретических и практических основ авиастроения, подробному изучению конструкций авиационной техники, а также самостоятельному проектированию и изготовлению моделей летательных аппаратов. По итогам обучения старшеклассники получат навыки проектирования изделий сложной формы и создадут масштабные модели самолета, вертолета или квадрокоптера, состоящие из сложных конструкционных элементов.

В этом году Объединенная авиастроительная корпорация начинает подготовку более 200 школьников в "Кванториумах" в Москве, Ульяновске, Самаре и Рязани....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка