О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновском государственном университете наградили победителей инженерной олимпиады "Звезда"

В Ульяновском государственном университете наградили победителей инженерной олимпиады "Звезда"

Победители многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" и профессиональных конкурсов Ульяновского государственного университета получили награды из рук ректора УлГУ Бориса Костишко и Председателя Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергея Ефимова. Ульяновский госуниверситет реализует этот проект при поддержке Союза машиностроителей России.

В этом году Ульяновский государственный университет принял участие в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда" по направлениям "Естественные науки" и "Техника и технологии" ("Авиационная и ракетно-космическая техника", "Технология материалов", "Нефтегазовое дело"). Было создано три площадки проведения олимпиады - в городах Ульяновске, Димитровграде и поселке городского типа Новоспасском. Победители и призеры олимпиады получили возможность поступить в университет без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

В следующем учебном году будет расширено количество направлений олимпиады "Звезда", в которых примет участие УлГУ - добавятся "Русский язык", "История" и "Обществознание". К олимпиаде подключаться другие вузы и школы Ульяновской области и значительно увеличится количество участников олимпиады.

Награды призерам "Звезды" - Почетные грамоты от Союза машиностроителей вручил Председатель Ульяновского регионального отделения Сергей Ефимов. Он поблагодарил руководство университета за эффективное сотрудничество в деле поддержки талантливых школьников и подготовки инженерных кадров и напомнил, что технические специальности сегодня являются приоритетными и высоко ценятся на рынке труда.

Среди награжденных - победители по направлению "Естественные науки" ученица 6 класса Новоспасской СОШ №11Сергеева Алина и ученица 11 кл. Лицея №45 Хамидуллина Аделина. По направлению "Авиационная и ракетно-космическая техника" сразу три ученика 11 кл. СОШ №1 рабочего поселка Кузоватово заняли призовые места. Кандрашкин Илья и Люлькин Сергей - 2 место, Тогаев Александр - 3 место. Грамоты получили также Слобцов Павел (10 кл. СОШ № 6 г. Ульяновска) за занятое 2 место и Милехин Никита за 3 место (8 кл. Новоспасской СОШ №1).

Поддержка одаренных детей - давняя традиция Ульяновского госуниверситета. В вузе разработана система выявления вундеркиндов и развития их дарований, сотрудничества со школами, действует система профильных классов в общеобразовательных учреждениях. Создан Университарий - объединение школ юных исследователей, в который вошли Молодежная финансово-экономическая академия, Правовая академия, малый экофак, школа юного психолога, детский инженерный центр и множество других структур.

Общаясь с юными гостями, ректор УлГУ Борис Костишко выразил восхищение талантами и упорством школьников и напомнил, что в нынешнее время жесткой конкуренции важно с детства ставить себе цель и стремиться быть лучшим. Он выразил искреннюю надежду, что большинство победителей олимпиады станут студентами опорного вуза региона.

В этом году Союз машиностроителей отмечает 10-летие со дня создания и прошедшая в УлГУ олимпиада "Звезда" - крупнейшее мероприятие, посвященное юбилею Союза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка