О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На совещании под председательством Дмитрия Медведева в г. Ульяновске обсудили дополнительные меры поддержки авиационной промышленности

Д. Медведев провел совещание "О дополнительных мерах государственной поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов и стимулирования спроса на российскую авиационную технику"

7 июня 2017 года, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в г. Ульяновске совещание "О дополнительных мерах государственной поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов и стимулирования спроса на российскую авиационную технику". В рамках визита премьер-министр посетил самолетостроительные предприятия "Авиастар-СП" и "АэроКомпозит". В рабочей поездке принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе совещания глава Правительства заявил, что должна проводиться комплексная работа по наполнению авиапарка перевозчиков отечественными самолетами, которые отвечают международным требованиям.
Он также отметил отличное техническое оснащение и высокий потенциал ульяновских самолетостроительных предприятий.

 "Смотришь на те машины, которые выпускались и выпускаются здесь, и испытываешь чувство гордости, - сказал Дмитрий Медведев, - Совсем недавно состоялся испытательный полет МC-21, для изготовления его крыла впервые в мировой практике использовались конструкции из композиционных материалов. Их производство организовано здесь, на предприятии "АэроКомпозит", которое оснащено также самым современным оборудованием - мы его только что осмотрели и убедились в этом".

Премьер-министр подчеркнул необходимость поступательного перехода от зарубежной техники к использованию отечественных лайнеров. По его словам, на сегодняшний день в России есть модели, которые могут составить достойную конкуренцию иностранным самолетам.

"С 2011 года идут серийные поставки региональных самолетов Sukhoi Superjet. В общей сложности построено более 100 таких самолетов. Поставки МС-21 планируются с 2019 года. Начаты работы по созданию модернизированных самолетов Ил-114-300 и Ил-96-400М", - сказал он.

Для стимулирования конкурентоспособности российских лайнеров, по словам Дмитрия Медведева, разработана госпрограмма "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы", которая предусматривает выделение 41 млрд. рублей на поддержку самолетостроения в 2017 году. Кроме того необходимо развивать сервисную сеть для оперативного обслуживания отечественных самолетов в любой точке мира. В этой области объем господдержки авиастроителям в ближайшие годы составит около 2,5 млрд. рублей. Также Правительство предоставляет поддержку лизинговым компаниям, которые приобретают российские самолеты. Всего в 2017 году на эти цели запланировано приблизительно 4,5 млрд. рублей. 

"Проведенная ранее докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании должна обеспечить и в этом, и в следующем году поставки российским авиакомпаниям 36 самолетов Sukhoi Superjet 100", - рассказал Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства также сообщил, что в рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок поддержку получают перевозчики, использующие современные российские самолеты. В ближайшие три года на финансирование этих программ предусмотрено 7,23 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка