О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лоукостеры кружат над Пулково

Аэропорт ведет переговоры о старте полетов низкобюджетных зарубежных перевозчиков из Петербурга

Венгерский лоукостер Wizz Air с конца августа запускает прямые рейсы из Петербурга в Будапешт. Это первая низкобюджетная зарубежная авиакомпания, которая полетит из Пулково. По данным "Ъ", также руководство аэропорта ведет переговоры с другими иностранными лоукостерами об открытии новых рейсов из Петербурга. Приоритетными являются направления Юго-Восточной Азии и Европы. По мнению экспертов, для азиатских авиакомпаний Петербург сейчас не является приоритетным российским направлением, а выход европейских лоукостеров затруднен из-за отсутствия договоренностей с Евросоюзом.

Венгерский лоукостер Wizz Air с августа начнет прямые перелеты из Петербурга в Будапешт. До конца октября перевозчик будет летать в столицу Венгрии дважды в неделю (по средам и воскресеньям), а с ноября увеличит частоту полетов до трех раз в неделю (по вторникам, четвергам и субботам).

Wizz Air уже присутствует на рынке России: с 2013 года авиакомпания совершает перелеты из московского аэропорта Внуково в Будапешт. "Мы уверены, что и маршрут из Петербурга будет иметь успех", - прокомментировал коммерческий директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) Евгений Ильин.

По прогнозам Wizz Air, с сентября 2017 года и до конца года авиакомпания планирует перевезти 14 тыс. пассажиров на этом направлении, прокомментировал коммерческий директор авиакомпании Джордж Михалопулос. В целом за год из Петербурга в Будапешт, учитывая три рейса в неделю, компания рассчитывает перевозить по 45 тыс. пассажиров.

Евгений Ильин отметил, что ВВСС давно ведет переговоры с Wizz Air, но компания согласилась сотрудничать с Пулково только сейчас. Этому способствовала совместная мотивационная программа ВВСС и ОАО "Аэропорт Пулково" (на 100% принадлежит правительству Петербурга). По ней скидки перевозчикам предоставляются на аэропортовые сборы для новых направлений из списка стратегических маршрутов (см. "Ъ" от 10.10.2016). Для российских направлений размер бонусов составляет 60%, а для международных - 80%. Будапешт входит в число этих направлений.

Также Евгений Ильин сообщил, что руководство Пулково ведет переговоры с несколькими зарубежными лоукостерами об открытии прямых рейсов из петербургского аэропорта по другим международным маршрутам. Он не стал называть, с кем конкретно ведутся переговоры о сотрудничестве, но отметил, что перспективными являются направления в Юго-Восточную Азию и Европу (итальянское, испанское и французское направления).

По мнению PR-директора туристического поисковика Aviasales Яниса Дзениса, зарубежные лоукостеры выходят на дальнемагистральные рейсы и, конечно, это могло бы быть интересно российским пассажирам. "Например, в этом году сингапурский Scoot полетел в Афины, Air Asia неоднократно говорила о своих планах по развитию", - прокомментировал господин Дзенис. По его словам, из Петербурга есть множество направлений с незакрытым потенциалом, например, согласно данным Aviasales, стабильно много запросов в Малагу, Пальму.

Научный сотрудник Института транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко отметил, что для азиатских лоукостеров Петербург не будет приоритетным российским направлением, которые они станут осваивать в ближайшее время. Для них на первом месте больше стоят Владивосток, Хабаровск, Москва, откуда спрос в Юго-Восточную Азию гораздо выше, чем из Петербурга, отметил эксперт.

По словам Андрея Крамаренко, пространство Петербурга для новых европейских лоукостеров сейчас ограничено тем, что Россия не согласовала с Евросоюзом (ЕС) введение понятия "авиакомпания Евросоюза". "Норма позволила бы любой европейской авиакомпании летать из любого города Европы в Россию без привязки к своей регистрации. Такие правила были введены, например, между Турцией и ЕС. Именно поэтому, например, две крупнейшие европейские низкобюджетные авиакомпании - британская Easyjet и ирландская Ryanair - не рассматривают Петербург как рынок", - прокомментировал эксперт.

Как ранее сообщал "Ъ" (см. "Ъ" от 01.06.2017), на фоне возобновления роста авиаперевозок в России может появиться еще одна низкобюджетная авиакомпания. Источники "Ъ" сообщали, что переговоры об этом ведутся с рядом иностранных лоукостеров - Air Asia, Wizz Air и Pegasus, а также с РФПИ. Однако, как заявил господин Михалопулос, Wizz Air такие переговоры не ведет. "Нет, мы не ведем такие переговоры. Но я не исключаю, что такие разговоры могут возникнуть", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка