О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс готовит предложения по предотвращению оттока пилотов за рубеж

Минтранс РФ обсуждает варианты по предотвращению оттока российских пилотов гражданской авиации за рубеж

Минтранс РФ обсуждает варианты по предотвращению оттока российских пилотов гражданской авиации за рубеж, сообщили РИА Новости в ведомстве.

Ранее газета "Коммерсант" написала со ссылкой на источники в отрасли, что российские авиакомпании обеспокоены утечкой кадров в Азию, за последние 2,5 года туда уехали на работу более 300 "наиболее подготовленных пилотов с отличными знаниями английского" - командиров воздушных судов и инструкторов, еще 400 пилотов этих категорий - в процессе трудоустройства.

По данным издания, утечка затронула, в частности, S7, "Уральские авиалинии", "Волгу-Днепр" и "ВИМ-Авиа". Собеседник газеты отмечает, что уход из "ВИМ-Авиа" сразу 12 командиров воздушных судов мог стать одной из причин масштабных сбоев полетной программы, в авиакомпании подтвердили изданию, что некоторые пилоты уехали работать в Китай, Индию и Вьетнам. Основная причина "исхода" — экономическая, к тому же там нет или почти нет ограничений на работу иностранных пилотов.

"Минтрансу известно о такой тенденции. Но речь идет о проблеме гораздо меньшего масштаба. Отток вызван, прежде всего, курсовой разницей валют", - заявили в министерстве.

В настоящий момент предложения по предотвращению этой тенденции обсуждаются совместно с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, добавили там же.

"В ближайшее время согласованные предложения будут представлены на общественное обсуждение", — подчеркнули в Минтрансе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка