О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Улан-Удэ появится вертолетная площадка для санавиации

Вертолеты, возможно, будут садиться совсем недалеко от Республиканской клинической больницы имени Семашко

Вертолеты, возможно, будут садиться совсем недалеко от Республиканской клинической больницы имени Семашко

В Улан-Удэ проведут работы по разработке проектной и рабочей документации на строительство вертолетной площадки для санитарной авиации.

Она может появиться в непосредственной близости от Республиканской клинической больницы имени Семашко - предварительно запланированное место находится на территории соседней Республиканской клинической инфекционной больницы. Проектировщик должен будет оценить, возможно ли там размещение специфического объекта.

При этом планируется, что это будет только временная стоянка - на месте не предусматривается постоянное базирование и заправка вертолета.

Принимать площадка должна Ми-8АМТ массой до 13 тонн. Это будет железобетонный квадрат 50 на 50 метров с опознавательной маркировкой и светосигнальным оборудованием. Поверхность должна быть шероховатой для исключения скольжения. Необходимо также предусмотреть швартовочные устройства для фиксации вертолета, заземляющие устройства - для снятия статического электричества.

Для машин скорой помощи оборудуют подъездную автомобильную дорогу. Также подрядчик сразу должен будет разработать проект санитарно-защитной зоны и другую необходимую документацию.

Работы обойдутся республиканскому бюджету в 8,7 миллиона рублей. Подрядчик должен закончить изыскания и бумажную работу до 10 декабря 2017 года.

Открытый конкурс на работы объявило Управление капитального строительства правительства Бурятии. Заявку на участие в закупке можно подать до 21 июня, 23 числа их рассмотрят.

В свете недавней трагедии в Забайкальском крае необходимость точки для приземления вертолетов санитарной авиации поблизости от главных медицинских объектов Улан-Удэ очевидна.

Напомним, ночью 12 июня, в День России, в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края на трассе "Иркутск - Чита" под Хохотуем с 30-метровой насыпи опрокинулся автобус, который вез 51 паломника из обители преподобного Варлаама, пустынника Чикойского.

На месте погибло 10 человек. Сегодня число погибших уже выросло до 14. Более 30 человек получили травмы, в основном тяжелые.

Как сообщал "Байкал-Daily", поскольку лететь с места аварии в Улан-Удэ ближе, чем в Читу, в столицу Бурятии доставили 12 самых тяжелых пострадавших. Два вертолета Ми-8 с ранеными приземлились на футбольном поле на Верхней Березовке. Потом кареты скорой помощи через весь город везли их в Республиканскую больницу имени Семашко (7 человек) и в БСМП (5 человек, в том числе двое детей)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка