О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минтранса не видит проблемы в "утечке кадров" из российских авиакомпаний

Министерство транспорта РФ не считает большой проблемой то, что российские пилоты уезжают работать за рубеж

Министерство транспорта РФ не считает большой проблемой то, что российские пилоты уезжают работать за рубеж, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Действительно, появилась информация, что многие российские пилоты сейчас работают в зарубежных авиакомпаниях, особенно - в странах Юго-Восточной Азии. Но на самом деле большой проблемы в связи с этим нет", - сказал М.Соколов в ходе визита в Тольятти в субботу.

Министр отметил, что, на его взгляд, авиация является одной из самых конкурентных отраслей в мире. "Естественно, наши компании вынуждены конкурировать и за качество и за цену билетов, в том числе, и за рабочую силу", - сказал министр.

М.Соколов добавил, что в настоящее время вузы принимают на обучение по летным специальностям "порядка тысячи человек в год".

"И этого, конечно, вполне достаточно, чтобы обеспечить растущие потребности нашего авиационного рынка", - сказал он.

Ранее сообщалось, что думский комитет по труду в пятницу направил запрос министру транспорта РФ в связи с сообщениями о массовых увольнениях российских пилотов.

"Мы направили запрос в Минтранс в связи с сообщениями об утечке кадров из российских авиакомпаний. Мы просим объяснить причину такой ситуации и сообщить о мерах, предпринимаемых для снижения подобных тенденций", - говорил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Я.Нилов отметил, что кроме этого соответствующий запрос направлен комитетом и в профсоюз, представляющий интересы летчиков.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли сообщила о том, что российские пилоты стали массово переходить на работу в Азию, что за последние два с половиной года туда уехали работать более 300 пилотов и еще 400 человек находятся в процессе трудоустройства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка