О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Домодедово на международных направлениях в мае вырос на треть

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в мае 2017 года. Рост показателей год к году превысил 19%. Пассажиропоток составил свыше 2,6 млн человек

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в мае 2017 года. Рост показателей год к году превысил 19%. Пассажиропоток составил свыше 2,6 млн человек. По данным международной отраслевой ассоциации Airport Council International (ACI), Домодедово занимает второе место среди европейских аэропортов по темпам роста пассажиропотока (среди воздушных гаваней, обслуживающих от 25 млн пасс. в год).

Наиболее заметное увеличение зафиксировано на международных направлениях - 28,6% относительно мая 2016 года. Всего в последний весенний месяц аэропорт Домодедово обслужил 1,2 млн пассажиров на зарубежных маршрутах. По результатам работы в первые пять месяцев года пассажиропоток в этом сегменте составил 4,6 млн человек. Это на 17,4% больше, чем в прошлом году. Наибольший рост зафиксирован на следующих международных направлениях: Дубай, Пунта-Кана, Ереван, Дюссельдорф и Барселона. В топ самых популярных маршрутов также вошла Анталья: порядка 168 тыс. путешественников выбрали Домодедово для перелетов в Турецкий курортный город.

Объем пассажирских авиаперевозок по стране вырос на 12,2% относительно мая прошлого года. Так в указанный период на внутренних воздушных линиях аэропорт Домодедово обслужил более 1,4 млн человек. Всего с января по май 6,3 млн пассажиров совершили перелеты по России через аэропорт Домодедово. Это на 6,2% больше, чем в мае 2016 года. Самыми динамично растущими направлениями здесь по-прежнему остаются: Краснодар, Сабетта, Уфа, Барнаул и Красноярск.

Общий пассажиропоток аэропорта Домодедово по итогам работы в первые пять месяцев составил 10,9 млн человек, что на 10,7% выше аналогичного показателя прошлого года.

С начала года также вырос грузопоток аэропорта Домодедово до 61 482 тонн и превысил показатели прошлого года на 16,1%.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии "Воздушные Ворота России" и "Крылья России". В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка