О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Головная структура воронежского авиазавода добилась увеличения уставного капитала для создания нового самолета

Комитет по бюджету и налогам Госдумы завершил подготовку проекта корректировок главного финансового документа страны ко второму чтению

Комитет по бюджету и налогам Госдумы завершил подготовку проекта корректировок главного финансового документа страны ко второму чтению. Так, проект позволил предусмотреть порядка 500 млн рублей в виде взноса в уставный капитал "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК - головная структура воронежского авиазавода), сообщил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Уточняется, что пополнение уставного капитала необходимо для создания широкофлюзеляжного дальнемагистрального самолета - совместного проекта РФ и КНР. Ранее финансирование этого проекта в федеральном бюджете на этот год предусмотрено не было. Между тем, по оценкам экспертов, в перспективе новое воздушное судно может потеснить на рынке Boeing и Airbus. Как отметил Сергей Чижов, на заседании Комитета был рассмотрен вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях. Напомним, с учетом поправок, разработанных в соавторстве с депутатом, на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях было уже предусмотрено 25 млрд рублей. Из этих средств в начале года Трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений, где парламентарий защищает интересы нашего региона, Воронежской области было утверждено распределение 560 млн рублей. "Во время осенней корректировки федбюджета при необходимости объемы бюджетных ассигнований могут быть увеличены", - допускает парламентарий.

Кроме того, ожидается увеличение дотаций на обеспечение мер по сбалансированности региональных бюджетов. «Помимо 3,2 млрд рублей, дополнительно предусмотренных регионам в виде дотаций на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов в первой редакции законопроекта, мы нашли возможность направить на эти цели еще 656 млн рублей, - сообщает парламентарий. - Это средства, не использованные регионами на выплаты компенсации оплаты капремонта отдельным категориями граждан. На одном из ближайших заседаний Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений будет рассмотрен вопрос о распределении этой суммы между российскими субъектами». Также парламентарий напомнил, что законопроектом предусмотрено 10 млрд рублей на поощрение регионов за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала. Таким образом, объем дополнительной безвозмездной поддержки превысит 13,6 млрд рублей.

В ходе подготовки проекта корректировок основных параметров трехлетнего федбюджета в части, касающейся 2017 года, комитет рекомендовал выделение более 233 млн рублей на поддержку гастрольной деятельности региональных театров. Также законопроектом уже предусмотрено около 400 млн рублей на обновление оборудования и закупку новых музыкальных инструментов детскими школами искусств, по 300 млн рублей - на поддержку детских театров и развитие детского познавательного туризма. Таким образом, в целом отрасль в этом году может получить дополнительное финансирование на сумму более 1 млрд рублей.

Напомним, что второе чтение проекта поправок в федбюджет на 2017 год назначено на сегодня, 16 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка