О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания UTair оштрафована за овербукинг

Прокуратура оштрафовала авиакомпанию UTair после того как не всем купившим билеты на рейс пассажирам хватило мест в самолете, то есть сложилась ситуация, получившая название овербукинг (избыточное бронирование)

Прокуратура оштрафовала авиакомпанию UTair после того как не всем купившим билеты на рейс пассажирам хватило мест в самолете, то есть сложилась ситуация, получившая название овербукинг (избыточное бронирование). Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

"Сургутской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения авиакомпанией UTair законодательства о защите прав потребителей в связи с отказом пассажирам в воздушной перевозке. Установлено, что вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ 20 февраля 2017 года авиакомпания в связи с ограничением предельной коммерческой загрузки воздушного судна отказала пяти пассажирам в регистрации и посадке на рейс по маршруту Игрим - Тюмень", - уточнили в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, в отношении авиакомпании возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Оказание населению услуг с нарушением установленных законодательством РФ требований. "Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа 30 тыс. рублей", - добавили в прокуратуре.

Овербукинг, который практикуют некоторые зарубежные авиакомпании, не соответствует воздушному законодательству РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка