О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ОАК высоко оценил шансы российских поставщиков на участие в проекте создания российско-китайского самолета

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил об интересе к участию в проекте по созданию российско-китайского широкофюзеляжного самолета со стороны многих крупных компаний

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил об интересе к участию в проекте по созданию российско-китайского широкофюзеляжного самолета со стороны многих крупных компаний, среди которых General Electric, Honeywell, Thales и другие, с которыми ОАК ведет переговоры. При этом шансы российских поставщиков оцениваются как высокие. Об этом Слюсарь заявил журналистам на авиасалоне Paris Air Show 2017, который открылся в Ле Бурже.

"Наше приглашение к тендеру вызвало большую активность, и практически все более или менее конкурентоспособные компании, которые обладают конкурентоспособными решениями, все выразили желание в этом конкурсе поучаствовать. При этом мы достаточно высоко оцениваем и возможности наших как российских, так и китайских предприятий", - сказал он.

"Проект (российского-китайского самолета. - RNS) хоть и находится на самом первом этапе, вызывает большой интерес. Большое количество встреч у меня лично запланировано с потенциальными участниками международной кооперации этого проекта - с General Electric, со всеми, кто заинтересован оказаться внутри этого проекта. Для нас это свидетельство правильности решения о партнерстве с китайцами, поскольку мы говорим, что китайцы сейчас помимо диверсификации финансовых рисков и разделения огромного бюджета - речь идет о десятках миллиардах долларов, - финансовые возможности китайцев лишними не будут, но главное, что благодаря партнерству с китайцами мы имеем возможность получить то технологическое партнерство, которое нам в силу ряда причин достаточно сложно получить самим. И это подтверждается той активностью, тем интересом, который этот проект вызывает у наших поставщиков, кооператоров и партнеров", - отметил Слюсарь..

Говоря об инвестициях в проект, которые год назад оценивались в диапазоне от $13 млрд до $20 млрд, он отметил, что "сейчас есть оценки со стороны ОАК, и они более скромные".

"Китайская сторона более амбициозная (в оценках финансирования проекта. - RNS). У нас пока нет конечной сметы в проект. Пока общего сведенного бюджета у нас нет на данном этапе", - сказал он.

Ранее сообщалось, что поставщиками авионики для перспективного широкофюзеляжного российско-китайского самолета могут стать ряд компаний и организаций из КНР, Японии, Франции и США. Речь шла о китайских AVIC International, CETC Avionics и Исследовательском институте авиационной радиоэлектроники, японской Panasonic, французской Thales и американских Honeywell и Rockwell Collins. Еще одним претендентом выступает китайско-американское СП Aviage Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка