О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Архангельской области хотят наладить авиасообщение с Череповцом

Эксперты говорят, что сделать это будет непросто

Эксперты говорят, что сделать это будет непросто.

О заинтересованности в организации авиационных маршрутов в Карелию и на Вологодчину сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

На рабочей встрече с руководством АО "Нордавиа - региональные авиалинии" губернатор Архангельской области Игорь Орлов обсудил перспективы развития региональной сети авиаперевозок. В разговоре он сообщил об интересе к новым рейсам в Вологодскую область и Карелию.

"Сейчас мы заинтересованы в открытии новых рейсов в соседние регионы Северо-Запада России. Прежде всего речь идет о Петрозаводске и Череповце. Эти направления пользуются большой популярностью, поэтому будут востребованы у северян", - сказал Орлов.

Сейчас руководство "Нордавиа - региональные авиалинии" изучает пассажиропоток и рентабельность перевозок в республику Карелия и Вологодскую область.

Как сообщил РБК Вологодская область директор по организации перевозок авиапредприятия "Северсталь" Эдуард Соловьев, аналогичный запрос от руководства Архангельской области был сделан и череповецкому авиапредприятию. По словам Соловьева, ответ практически готов, если власти соседней области примут условия череповецких авиаторов, между регионами появится регулярное авиасообщение. А вот в Петрозаводск самолеты из Череповца летать, скорее всего, не будут:

"Мы уже делали пробные рейсы в столицу Карелии. И убедились, что возить по 5 человек туда-обратно совершенно не выгодно. Кроме того, между регионами давно налажено хорошее железнодорожное сообщение, это тоже сказывается на пассажиропотоке", - рассказал собеседник РБК.

Кроме того, эксперта полагает, что подобные полеты будут еще более невыгодны частной компании "Нордавиа - региональные авиалинии", в самолетном парке которой 9 Boeing 737-500 вместимостью по 132-135 пассажиров. Соответственно "Нордавиа" будет нести существенно большие убытки по сравнению с авиапредприятием "Северсталь", обладающей более экономичными воздушными судами.

Так что интерес у авиаторов может появиться, скорее всего, если руководство Архангельской области предложит им привлекательные государственные субсидии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка