О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росэлектроника проведет на новосибирском "Технопроме" семинар об инновациях в ОПК

АО "Росэлектроника" организует семинар "Механизмы открытых инноваций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса " в рамках V международного форума технологического развития "Технопром"

АО "Росэлектроника" (головная организация одноименного холдинга Госкорпорации Ростех) организует семинар "Механизмы открытых инноваций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК)" в рамках V международного форума технологического развития "Технопром", который пройдет 20-22 июня в Новосибирске. Модератором обсуждения выступит заместитель генерального директора - статс-секретарь Арсений Брыкин.

Семинар посвящен вопросам внедрения на предприятиях ОПК эффективных механизмов поиска идей и разработки новых продуктов для гражданского рынка. Участники обсуждения обменяются практическим опытом внедрения различных моделей организации технологических проектов, в частности, модернизации бизнес-процессов внутри предприятия ОПК и формирования партнерств со сторонними компаниями.

В ходе семинара предполагается выявить необходимые условия для обеспечения максимального результата от внедрения той или иной модели управления технологическими проектами на всех этапах реализации - от разработки прототипа, до привлечения инвестиций.

"Большинство технологических проектов инициируются на этапе фундаментальных и прикладных разработок. Подобные проекты зачастую не направлены на создание конкурентноспособных продуктов и обладают высокой ресурсоемкостью. Ключевой проблемой предприятий ОПК становится слабая способность определения перспективных ниш на гражданских рынках и привлечения ресурсов для вывода продуктов", - отмечается в материалах семинара.

Как ожидается, в мероприятии примут участие заместитель генерального директора АНО "Агентство по технологическому развитию" при Правительстве РФ Юрий Абрамов, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин, заведующий лабораторией центра открытых инноваций Госкорпорации Ростех Александр Каширин, советник генерального директора АО "Российская венчурная компания" Владислав Федотов, генеральный директор ООО "РТ - Развитие бизнеса" Александр Назаров, генеральный директор АО "НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс" Василий Шпак.

Кроме того, в ходе форума "Технопром" АО "Омский НИИ приборостроения" (ОНИИП), выступающее головной организацией кластера по производству средств связи холдинга "Росэлектроника", и Сибирское отделение РАН заключат соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Документ, который подпишут генеральный директор ОНИИП Владимир Березовский и председатель СО РАН академик Александр Асеев, предусматривает развитие интеграции предприятий омского кластера с научными центрами Сибири. В частности, предполагается взаимодействие в разработке инновационной продукции и подготовке высококвалифицированных кадров.

В рамках форума "Технопром" пройдет целый ряд семинаров и круглых столов, организуемых, в частности, Минобрнауки, Минпромторгом, Минэкономразвития и Минэнерго РФ, Роспатентом, ГК "Роскосмос", Высшей школой экономики, АО "Российский экспортный центр", правительством Новосибирской области. Кроме того, состоится XI Сибирская венчурная ярмарка и экспертный симпозиум "Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды".

В 2017 году Госкорпорация Ростех присоединила к холдингу "Росэлектроника" Объединенную приборостроительную корпорацию. Объединенный холдинг является крупнейшим в России разработчиком и производителем радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Объединяет более 170 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли. Общая численностью работающих - 75 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка