О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В авиакомпании "Якутия" обсудили вопросы обслуживания самолета Sukhoi Superjet 100

На территории Авиационно-технической базы авиакомпании "Якутия" прошло совещание по вопросам эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 - RA-89011 и RA-89012

На территории Авиационно-технической базы авиакомпании "Якутия" прошло совещание по вопросам эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 - RA-89011 и RA-89012.

Организатором совещания - авиакомпанией "Якутия" был поднят ряд вопросов, касающихся эксплуатационной надежности воздушных судов Sukhoi Superjet 100, послепродажного обслуживания, а также итогов переговоров с "ВЭБ-лизинг" по переводу долларового лизинга в фиксированную рублевую зону, для обеспечения более выгодных условий эксплуатации воздушных судов.

В совещании участвовали руководители министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), АО "Авиакомпания "Якутия", АО "Гражданские самолеты Сухого", АО "ВЭБ-Лизинг".

Отечественный самолет Sukhoi Superjet 100 эксплуатируется "Якутией" с 2012 года, авиакомпания является лидером по налету часов на этом типе воздушных судов. Суперджеты активно задействованы в маршрутной сети авиакомпании для выполнения межрегиональных авиаперевозок на территории Сибири и Дальнего Востока, а также на рейсах в Китай, Южную Корею и Японию. На сегодняшний день в авиакомпании "Якутия" - пять таких самолетов.

В течение семи лет эксплуатации авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 в экстремальных климатических условиях северного региона, специалисты авиакомпании постоянно взаимодействуют с производителем самолетов - АО "ГСС", вносят совместные предложения по усовершенствованию эксплуатации самолета.

Авиакомпанией полностью освоены летная и техническая эксплуатация: подготовлены высококвалифицированные экипажи и инструкторский состав, авиационно-техническая база авиакомпании "Якутия-Техникс" в числе первых в Российской Федерации прошла сертификацию на выполнение всех форм технического обслуживания воздушных судов данного типа.

Одним из итогов совещания стало подтверждение готовности авиакомпании "Якутия" и "ВЭБ-лизинг" продолжить взаимоотношения по изменению условий лизинга в фиксированную рублевую зону, что обеспечит более выгодные условия эксплуатации воздушных судов.

Стороны также договорились об условиях восстановления воздушных судов RA-89011 и RA-89012, причем АО "ГСС" обязуется выполнить все необходимые мероприятия для завершения в срок формы "С2-чек" и скорейшему вводу в строй воздушного судна RA-89011.

Важнейшими вопросами, последовательно решаемыми специалистами авиакомпании "Якутия" и АО "ГСС" являются вопросы послепродажного обслуживания. Как отмечает Технический директор авиакомпании "Якутия" Александр ЗИНКОВ, проблема обсуждается уже на протяжении нескольких месяцев: "Особенности эксплуатации SSJ 100 в том, что самолеты новые. Время от времени мы находим дефекты, а провести ремонтные работы в срок не можем из-за отсутствия запчастей. В ноябре прошлого года, у нас на территории Авиатехнической базы проходила Летно-техническая конференция под эгидой Росавиации. Тогда рассматривалась возможность наполнения склада запасных частей здесь в Якутске, на территории базы. Для этого мы полностью подготовили помещение в соответствии со всеми требованиями, обратились к АО "ГСС", чтобы они рассмотрели такую возможность. По итогам этого совещания в протоколе обозначены конкретные мероприятия по содержанию склада и сроки поставки запчастей для поддержания летной годности воздушных судов.

Главный конструктор, вице-президент АО "ГСС" Андрей НЕДОСЕКИН в ходе встречи выразил уверенность в скорейшем разрешении проблемной ситуации:  "Самолеты SSJ 100 - это первый российский продукт, который сертифицирован по всем правилам, европейским, в том числе. Я считаю, все задачи, которые ставит перед нами авиакомпания "Якутия", решаемы. Мы, перестроившись, скоординировав свою внутреннюю работу, достигнем положительного эффекта, решим проблему".
 
Стороны отметили высокую значимость создания склада запасных частей в г. Якутске. АО "ГСС" представит авиакомпании "Якутия" дорожную карту по созданию и сертификации участка в Авиационно-технической базе "Якутия Техникс" по обслуживанию колес и тормозов.

Главная задача, которая ставилась перед организацией совещания - развитие послепродажного обслуживания самолетов Sukhoi Superjet 100. Авиакомпания "Якутия" считает необходимым приблизить склады к эксплуатантам, сделать взаимодействие более тесным, оперативным и конструктивным.

Вместе с восстановлением летной годности воздушного судна SSJ-100 RA89011 АО "ГСС" в качестве бонуса для авиакомпании проведет тренинги по актуальным вопросам эксплуатации и технического обслуживания воздушных судов для инженеров и авиатехников компании.

Подобные проблемы, которые обсуждались на совещании, подтверждают необходимость реформы послепродажного обслуживания, и авиакомпания "Якутия", с самого начала эксплуатации самолетов SSJ 100, ставит этот вопрос. Актуальность данной темы обозначена и в интервью для авиационного портала ATO.RU (июнь 2017 г.) президента компании АО "ГСС" Владислава МАСАЛОВА: "Я считаю, что искусственно созданная монополия этих услуг привела к проблемам в эксплуатации машины. И приложу достаточно усилий, чтобы профессиональные провайдеры услуг по ТОиР были вовлечены в этот процесс. Сейчас задача — сделать техобслуживание массовым. Чем больше участников процесса, тем выше качество услуг и ниже стоимость. Второе направление — это достаточно серьезное расширение номенклатуры склада запчастей. Опыт эксплуатации подсказывает, каким образом сформировать его номенклатуру. А финансовое состояние ГСС позволяет это профинансировать. Это будут и наши home-based stocks, которые мы должны делать по договору с заказчиком, и консигнационные склады на территории эксплуатанта. Объем финансирования должен быть достаточно большой, на первом этапе до 15 миллиардов рублей".
 
Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией АО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Leonardo-Finmeccanica Company (Италия). Создан с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовых установок и авионики, обеспечивающих высочайший уровень эксплуатационной надежности и комфорт пассажиров. SSJ100 расcчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Самолет был впервые представлен публике в сентябре 2007 года. Дальность полетов базовой версии SSJ100 3 000 км и 4 500 км для версии увеличенной дальности. Первый полет SSJ100 состоялся в мае 2008 года, а первый самолет был доставлен покупателю весной 2011 г. Самолет имеет сертификаты EASA и МАК.
 
АО "Гражданские самолеты Сухого" было образовано в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Сегодня его основным проектом является программа по созданию и развитию российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Акционерами компании являются АО "Компания "Сухой" (АО "ОАК") и итальянская Leonardo-Finmeccanica Company. Основными направлениями деятельности ГСС являются разработка, сертификация и производство самолетов гражданского назначения, а также их маркетинг, продажи и послепродажное обслуживание. Головной офис компании находится в Москве, сборка самолетов осуществляется на производственной площадке в Комсомольске-на-Амуре.
 
Авиакомпания "Якутия" - крупнейший авиаперевозчик на Дальнем Востоке России, стал первым заказчиком самолета Sukhoi Superjet 100 в Дальневосточном регионе и вторым, после Аэрофлота, российским авиаперевозчиком, который включил в свой авиационный парк новые отечественные самолеты.

"Якутия" является одним из уникальных заказчиков Sukhoi Superjet 100. База авиакомпании в городе Якутск - постоянный полигон для испытаний на морозоустойчивость авиатехники Boeing и Airbus. Структурное подразделение Yakutia Technics, созданное на платформе крупнейшей в Дальневосточном регионе АТБ авиакомпании, постоянно достигает новых результатов, продолжая планомерное освоение как иностранной авиатехники, так и российских самолетов. Yakutia Technics располагает высококлассными специалистами, имеет два капитальных ангара в аэропорту Якутска, способных разместить 6 турбовинтовых ВС типа Ан 24/ DHC-8300 или два узкофезюляжных ВС типа А320/ В737/ SSJ-100. База оснащена самым современным оборудованием, а также колесным, слесарными цехами, лабораторией диагностики авиационной техники, собственной лабораторией неразрушающего контроля, ведущий в регионе отдел метрологии, и др. вспомогательные подразделения. В сентябре 2014 года "Якутия" получила от авиационных властей сертификат на полное техническое обслуживание лайнера на базе в Якутске. Зимой 2014-2015 гг. специалисты авиакомпании впервые выполнили форму C-check на своих двух самолетах SSJ 100.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка